Картинки с надписями в праздник День Георгиевского Креста, отмечаемый 26 ноября 2023 года

16:09, 25 Ноя, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: ftimes.ru

26 ноября 2023 года в России будет отмечен День Георгиевского креста. За всю историю своего существования эта награда испытала периоды почитания, запретов и воскрешения. В 1992 году Георгиевский крест был восстановлен и официально приобрел статус государственной награды Российской Федерации в виде знака отличия. Положение о знаке отличия было утверждено указом Президента РФ от 8 августа 2000 года под номером 1463, а первые вручения произошли в 2008 году.

История праздника

Празднование этого события связано с указом Екатерины II, который предусматривал введение и учреждение государственной награды, а именно ордена Святого Георгия.

В феврале 1807 года императором Александром I был учрежден знак отличия, известный как Георгиевский Крест, предназначенный для низших офицерских чинов и солдат. Этот крест стал разновидностью награды Ордена Святого Георгия, который был предварительно учрежден Екатериной II. В 1833 году была создана подробная классификация для различных видов войск, определяющая, за какие конкретные заслуги и кто именно удостаивался награды Ордена. Всего было установлено четыре степени этого ордена, и за всю его историю высшей, то есть первой степени, было вручено всего 25 наград.

Первоначальное название этой награды — «Знак отличия Военного ордена». Ею награждались низшие чины, такие как солдаты и унтер-офицеры, за их службу и смелость. Также офицер мог быть удостоен этой награды за особые подвиги в бою или за многолетнюю службу.

Когда и кто празднует

Ежегодно двадцать шестого ноября в России отмечается День Георгия Победоносца. Этот праздник связан с почитанием святого Георгия, особенно военными служителями. Он отмечается в день рождения святого, 26 ноября, который также совпадает с Юрьевым Днем.

Праздник пользуется популярностью среди всех, кто связан с военной службой, включая моряков и пехотинцев. Внимание уделяется также тем, кто уже проходит или еще находится в военном запасе, а также ветеранам.

В традиционной манере этот день отмечается проведением выставок и экспозиций в крупных военных музеях. Здесь представлены познавательные экскурсии, рассказывающие об истории возникновения этого праздника и связанных с ним наград.

Картинки с надписями к 26 ноября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *