Картины Якоба Йорданса можно увидеть в Эрмитаже

02:15, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

Эрмитаж приглашает гостей и жителей Санкт-Петербурга на выставку картин Якоба Йорданса. Она включает 19 картин и 31 рисунок фламандского живописца XVII века. Одним из главных экспонатов станет полотно «Оплакивание Христа».

В субботу,  2 марта, в Государственном Эрмитаже открылась первая масштабная выставка произведений фламандского живописца XVII века Якоба Йорданса, сообщают организаторы. Петербуржцы увидят работы художника из коллекций Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, а также музеев Екатеринбурга, Перми и Нижнего Новгорода.

Какие работы автора можно увидеть на выставке в Эрмитаже?

Перед посетителями предстанет многожанровая экспозиция произведений, охватывающая почти все этапы творчества Йорданса. В состав выставки вошли 19 картин и 31 рисунок. На днях полотно кисти Якоба Йорданса «Оплакивание Христа» впервые покинуло Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры и переехало в Главный музейный комплекс, чтобы стать частью большой выставки художника.


Работа «Оплакивание Христа» была приобретена в 1764 году Екатериной II для Эрмитажа в числе других экспонатов, а в 1794 году императрица пожертвовала картину в дар построенному в Санкт-Петербурге собору Александро-Невского монастыря (лавры), где работа хранится и сейчас. В православном храме она обрела статус молитвенного образа, несмотря на то, что была написана для католического собора.

По словам организаторов, в течение последних 7-8 лет некоторые работы живописца подвергались серьезной реставрации, что позволило избавить творчество мастера от посторонних вмешательств и раскрыть особенности авторского стиля в полной мере.

Будет ли эта выставка представлена в Москве?

Картины для выставки в Эрмитаже и ГМИИ предоставили Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Нижегородский государственный художественный музей, Пермская государственная художественная галерея и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге.

Выставка Йорданса в Эрмитаже продлится до 26 мая, в Москве она будет показана с 10 сентября по 24 ноября.

Якоб Йорданс (1593-1678) вместе с Антонисом Ван Дейком и Питером Паулем Рубенсом входят в триаду великих исторических живописцев фламандской школы. За его любовь к изображению национального быта, традиционных праздников за ним закрепилась слава «самого фламандского» художника.

Он работал в разных жанрах живописи – писал портреты, картины на библейские сюжеты, на темы античной истории и мифологии, вводил в свои композиции элементы пейзажа и натюрморта, большое внимание уделял мельчайшим деталям. Его произведения считаются классическим образцом фламандской живописи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *