Касаются ли изменения в ТК РФ неиспользованных отпусков: «сгорают» они с 2018 года, или нет?

22:04, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Очень часто граждане, которые совершают рабочие процессы в соответствии с Трудовым кодексом, начали задавать вопрос специалистам об отпусках. Конкретно речь идет о тех периодах, которые работник «не отгулял». Граждане переживают – может ли этот период «сгореть»?

«Сгорают» ли неиспользованные отпуска после изменений в ТК РФ?

Ажиотаж вокруг отпусков поднялся по причине изменений в Трудовом кодексе. Конкретно чиновники рассматривали вопросы, связанные с предоставлением периода для отдыха людям, воспитывающим ребенка с определенными проблемами со здоровьем (ребенка-инвалида). Когда трудоустроенное лицо предоставляет документальное подтверждение о том, что воспитывает двоих и более детей возрастом до 14 лет, ему также положен отпуск.

Примечательно, что затребовать выполнение этой нормы можно абсолютно в любое время года, независимо от плана выхода на отдых, утвержденного отделом кадров, или иными уполномоченными представителями. Во внесенных поправках нет информации о том, что отпуска «сгорают». Возможно, некоторые интернет-издания неправильно интерпретировали поправки.

Как на территории России происходит начисление отпусков?

В Трудовом кодексе Российской Федерации четко указано, что все работающие граждане имеют право рассчитывать на получение отпуска в размере 28 дней. Конечно, есть некоторые льготы и привилегии для граждан, которые работают в специфических условиях труда, или получают определенный вред для организма, выполняя необходимые функции.

Существуют ситуации, когда по определенным причинам работник не может отправиться на отдых. В этом случае возможен перенос периода отпуска на один год. Данная норма прописана в 124 статье ТК РФ.  Когда работодатель игнорирует ее, происходит начисление штрафа. Сумма значительная, она составляет от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Также возможен процесс приостановки деятельности организации на три месяца.

Трудовой кодекс четко дает понять, что неиспользованный отпуск – это вина работодателя. Работника не штрафуют, а дни отдыха не упраздняют. Некоторые граждане интересуются – можно ли не выходить в отпуск и получить компенсацию за него? В некоторых случаях это возможно, когда сотрудник увольняется. Также можно затребовать компенсацию дней, начисленных гражданину сверх нормы в связи со спецификой работы, однако 28 дней ему все же придется отгулять.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *