Каспийский энергетический форум прошел в МГРИ

10:45, 21 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: geoinfo.ru

В Москве 20 апреля был проведен Каспийский энергетический форум. Мероприятие проходит в пятнадцатый раз. В 2023 г. местом для форума стал МГРИ, Российский государственный геологоразведочный университет им. Орджоникидзе. Участники обсудили темы, связанные с развитием региональной нефтегазовой отрасли, сообщает ТАСС.

Мероприятие проходило в комбинированном формате. Онлайн-выступления и дискуссии сочетались с очными. Обсуждение вопросов нефтегазового сектора продолжалось и в перерывах. Среди затронутых тем, как известно журналистам pronedra.ru, были:

  • геологическая разведка;
  • импортозамещение;
  • зеленая энергетика.

Форум стал площадкой для обмена опытом и контактами. По итогам мероприятия научные организации подписали 4 договора о сотрудничестве. Так, «Каспийский морской НИЦ» и каспийский филиал Института океанологии им. Ширшова РАН намерены взаимодействовать с Институтом географии азербайджанского Министерства науки и образования.

В мероприятии участвовали представители всех стран, граничащих с Каспийским морем. Кроме Азербайджана и России, список включает Туркмению, Казахстан и Иран. Нефтегазовые запасы региона, в пересчете на условное топливо, составляют около 18 млрд т. Каспийское море уступает только Персидскому заливу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *