Каспийский трубопроводный консорциум отгрузил в январе на 16% больше нефти

09:59, 04 Фев, 2018
Анна Федорова

Официальные представители международного Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) проинформировали о том, что по итогам января через краснодарский морской порт «Южная Озереевка» было отгружено в общей сложности 4,848 миллиона тонн «черного золота». Это на 16 процентов выше показателя, зафиксированного в январе прошлого года, уточнили сотрудники пресс-службы компании.

Всего за январь 2018-го отгрузили 46 танкеров, констатировали представители КТК. Отгрузку еще трех решено было перенести на следующий месяц из-за неблагоприятных погодных условий.

Уточним, что Каспийский трубопроводный консорциум представляет собой оператора магистрального трубопровода, следующего из Тенгиза в Новороссийск. Общая его протяженность составляет 1 511 километров. Через этот трубопровод экспортируют свыше 66 процентов нефти производства Республики Казахстан, заявили в пресс-службе КТК.

В качестве акционеров консорциума выступают российские структуры «КТК Компани» и «Транснефть»: консолидировано у них семь и 24 процента акций соответственно. Двум компаниям из Казахстана принадлежит 20,75 процента бумаг. Chevron Caspian Pipeline Consortium Company и LUKARCO B.V. — другие крупные акционеры. На их доли приходится 15 и 12,5 процента акций. Наконец, еще пяти структурам принадлежат менее десяти процентов бумаг.

Напомним, в октябре прошлого года гендиректор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань озвучивал свои прогнозы по отгрузке «черного золота» по результатам 2017-го. Он заявил тогда, в частности, что в планах значится отгрузка 55-ти миллионов тонн сырья. Как известно, трубопровод модернизировали в минувшем году с целью отправки сырой нефти с месторождений Тенгиз и Кашаган. К слову, экспорт «черного золота» с последнего достиг показателя в 10 миллионов тонн. Подробнее – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *