«Кассини» сфотографировал отблеск Солнца на поверхности морей Титана

09:41, 31 Окт, 2014
Межпланетная станция «Кассини», запущенная NASA на орбиту Сатурна, сфотографировала на поверхности морей Титана, одного из спутников планеты, отблеск солнечного света.

Блик солнечного света сфотографирован станцией на поверхности северных морей спутника, в частности, на поверхности моря Кракен, крупнейшего на Титане. Ранее в районе полюсов спутника астрономы обнаружили светящиеся газовые пятна.

Титан — единственное, кроме Земли, космическое тело, на котором доказано существование воды. Однако из-за удалённости от Солнца средние температуры на спутнике чрезвычайно низки (в районе -180 градусов по Цельсию), поэтому моря находятся не в жидком состоянии. Например, Кракен — углеводородное море. Предполагается, что жидкий океан находится под поверхностью планеты.

Атмосфера спутника преимущественно состоит из азота, как и земная атмосфера. Учёные неоднократно высказывали предположение о существовании простейших форм жизни на спутнике, основываясь на ряде аномалий, зафиксированных на его поверхности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *