Каталония снова протестует

17:00, 01 Окт, 2018
Анна Федорова

Каталония на протяжении долгого времени пытается получить независимость от Испании. Представители региона даже провели референдум 1 октября 2017 года, на котором практически всецело решили, что Испании и Каталонии не по пути. Каталонцы праздновали в день референдума и то и дело выкрикивали лозунги, связанные с независимостью Каталонии.

Область имеет достаточно долгую историю, которая напрямую никак не связана с современной Испанией. В Каталонии проживают этнические каталонцы, говорящие не на испанском, а на каталонском языке. Испанский в данном случае признается лишь вторым языком. С 2006 года проводились неофициальные опросы населения касаемо отделения от Испании. И с тех пор более 90% всех жителей автономии поддерживали эту идею, что, конечно же, очень сильно не нравилось испанским властям. Испания долгое время пресекала сепаратистские идеи, но справиться с ними представители испанской власти так и не смогли.

Теперь протестующие решили выйти на улицы Жироны, Таррагоны и Барселоны. Они полностью перекрыли автомагистрали и железнодорожные пути в знак несогласия с испанцами и официальной испанской властью. Примечательно, что в Барселоне протесты приобрели катастрофические масштабы. В результате конфликтов сторонников и противников референдума пострадало более 20 человек. Впрочем, Мадрид до сих пор не признает независимый статус Каталонии и делает все для того, чтобы уничтожить сепаратистские идеи в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *