Катастрофа Falcon во Внуково произошла из-за трагических совпадений

02:36, 26 Фев, 2015
Техническая комиссия, расследующая катастрофу самолёта Falcon 50 в аэропорту Внуково, унёсшую жизнь главы компании Total Кристофа де Маржери, обнародовала предварительные причины произошедшего.

Как выяснили эксперты, к катастрофе, произошедшей в ночь на 21 октября 2014 года, привело прямое нарушение сотрудниками аэропорта своих обязанностей. Так, врач не провела должным образом освидетельствование работников на предмет алкогольного опьянения. В результате один из водителей, Владимир Мартыненко, а также начальник смены службы аэродрома Владимир Леденев, вероятно, могли находиться на рабочих местах пьяными.

Кроме снегоуброчной техники на лётное поле выехала и бригада электриков, которые разбирались с поломкой аэродромного фонаря, снесённого снегоуборочной машиной. Предполагается, что Мартыненко перепутал огни «Газели» электриков с огнями колонны уборочной техники, двинулся не в ту сторону и столкнулся с самолётом.

При этом специалисты технической комиссии обращают внимание на тот факт, что взлёт Falcon 50 координировала стажёр, не обратившая внимания на присутствие на взлётных полосах спецтехники.

Ранее Пронедра писали, что после катастрофы во Внуково Минтранс решил изменить инструкцию по движению в аэропортах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *