Катастрофа во Внуково: манёврами управляла «Госкорпорация по ОрВД»

07:34, 30 Окт, 2014
За маневрирование в аэропорту Внуково отвечает «Госкорпорация по ОрВД» (организации воздушного движения — прим. ред.), заявил глава совета директоров «Международного аэропорта Внуково» Виталий Ванцев, комментируя работу аэропорта в разрезе авиакатастрофы с самолётом Falcon, произошедшей в ночь на 21 октября.

Все технические средства, полномочия и права по организации передвижения транспортных средств принадлежат именно этой госкорпорации, отметил руководитель совета директоров в интервью РБК. За техникой, которая выходит на пространство маневрирования, то есть на рулёжные дорожки, а также на взлётно-посадочные полосы, следит руководитель полётов и подчинённые ему диспетчерские службы. Такая практика существует во всем мире.

Что касается администрации аэропорта, то она отвечает прежде всего за техническое состояние полос и дорожек. При этом аэропорт взаимодействует с ОрВД согласно регламенту. Ванцев сделал акцент на том, что главным требованием данного документа является то, что вся техника и персонал аэропорта, попавшие на площадки маневрирования, автоматически переходят под управление служб госкорпорации и обязаны подчиняться командам руководителя полётов и диспетчеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *