Катастрофы не избежать: «Голландский Нострадамус» предрекает мегаземлетрясение

08:50, 07 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Аргументы и Факты

Известный сейсмолог-энтузиаст из Нидерландов Фрэнк Хугербитс, привлекший внимание общественности после своего «предсказания» смертоносного землетрясения на границе Турции и Сирии, снова предупреждает о возможном новом всплеске сейсмической активности. По его оценке, в период с 13 по 17 марта на Земле может произойти землетрясение с магнитудой более 8. Об этом сообщает издание Аргументы и Факты.

«Голландский Нострадамус» предрекает мегаземлетрясение: к каким трагическим событиям нужно готовиться мировой общественности

После того как Хугербитс потерял свою популярность год назад, он начал делать ряд прогнозов, которые осторожно называл «предостережениями». Среди них были предсказания о возможных сейсмических толчках с магнитудой почти 9 на территории Дальнего Востока. Несмотря на это, его предсказания не оправдались.

Пользователи интернета прозвали его «голландским Нострадамусом» из-за специфики его методов. Он строит свои прогнозы на основе позиций планет и Луны, что делает его скорее астрологом, чем сейсмологом. Хугербитс ориентируется на астрономические конфигурации и использует компьютерную программу для поиска «опасной геометрии», которая, по его мнению, может привести к природным катастрофам, исходя из предыдущих событий.

У голландца нет научных изданий, поэтому, строго говоря, его нельзя назвать учёным, за исключением, возможно, сейсмологом-любителем. Это заставляет профессиональных сейсмологов рассматривать его прогнозы с большим скепсисом и недоверием. Однако обычные люди с интересом внимают его словам и читают его работы.

Роковое соединение, происходящее каждые 14 лет

Каковы прогнозы Хугербитса на этот раз? На своем YouTube-канале он сообщает о необычной астрономической конфигурации в этой неделе.

«Наступит уникальное событие — соединение Солнца, Юпитера и Урана. Но это еще не всё», — говорит Хугербитс, указывая на график с высоким красным пиком.

Этот пик, по его словам, связан с особым положением Меркурия, который начиная с 12 марта присоединится к этому соединению.

«Мы видим, что приближается событие, когда Солнце, Меркурий, Юпитер и Уран будут в соединении. Такое происходит примерно каждые 14 лет. Но также вечером 12-го числа будет соединение Солнца, Венеры и Марса. А 13 и 14 марта Луна выровняется с Юпитером и Ураном. Это будет иметь решающее значение для сейсмичности нашей планеты. Следуя этой планетарно-лунной геометрии, 14, 15 и 16 марта станут критическими днями. Возможно, и 17-е. Существует вероятность мощного землетрясения», — продолжает Хугербитс.

Хугербитс утверждает, что аналогичное «взаимодействие» Солнца с Венерой и Марсом было зафиксировано в декабре 2004 года, непосредственно перед сильным землетрясением у побережья Суматры в Индийском океане. В результате произошло цунами, которое привело к гибели, в зависимости от различных оценок, от 225 до 300 тысяч человек.

После этого «голландский Нострадамус» демонстрирует изображение Земли, говорит об «атмосферных колебаниях», которые происходили в начале марта в Западном полушарии, и указывает на те районы, где наиболее вероятны землетрясения — Аляска, Алеутские острова и юго-западная часть Тихого океана, восточнее Австралии.

Согласно прогнозу Хугербитса, предстоящее землетрясение может иметь магнитуду, превышающую 8 баллов. Обычно события такой силы происходят примерно раз в год, однако в 2023 году таких случаев не было. Так что, скорее всего, время наступило.

«Будьте бдительны!», — заключает свою речь сейсмолог-любитель.

Что на этот прогноз говорят эксперты в России

Комментарий главного научного сотрудника Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, доктора физико-математических наук Александра Горшкова на предсказание Хугербитса:

«Сейсмологи в первую очередь изучают влияние Луны и Солнца на сейсмические процессы. Воздействие других небесных тел на Землю незначительно. Основное внимание уделяется лунным приливам как возможному триггеру землетрясений. Однако связь между приливами и землетрясениями не всегда подтверждается. Прогнозы Хугербитса вызывают сомнения, так как их основа не имеет статистического обоснования. Его предыдущие заявления о сильных землетрясениях не подтвердились. Сейчас он указывает на два района, где, по его мнению, могут произойти землетрясения с магнитудой более 8. Однако такие прогнозы требуют более тщательного научного обоснования.

Эти районы отличаются высокой сейсмичностью, где уже фиксировались магнитуды от 8 до почти 9. Поэтому сильное землетрясение здесь не станет сюрпризом для специалистов по сейсмологии.

Хугербитс в своем видеоролике демонстрирует, что во время гигантского землетрясения на Суматре в 2004 году наблюдалось необычное (по его мнению) положение планет.

Интересно, почему он не провел анализ положения планет (что для астрономов несложная задача) в моменты других землетрясений с магнитудой свыше 8, произошедших в Тихоокеанском огненном кольце.

После того землетрясения на Суматре произошло немало подобных событий. К сожалению, Хугербитс не является специалистом по сейсмологии, иначе он бы задался вопросом о предсказании указанных событий в прошлом для проверки своей гипотезы».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *