Катерина Тихонова, которую в прессе называют дочерью Владимира Путина, впервые дала интервью федеральному телеканалу

10:29, 10 Дек, 2018
Анна Федорова

Она появилась в сюжете об Институте развития «Иннопрактика», который возглавляет. В самом интервью госканалу, однако, тема ее предполагаемого родства с Путиным не затрагивается. Тихонова рассказывает об одном из проектов.

О том, что Тихонова является младшей дочерью президента, писало агентство Reuters. В качестве дочери президента Тихонова упомянута и в документах Министерства финансов США о введении очередных санкций против ближайшего окружения Путина. Однако президент в ответ на вопрос о том, является ли Катерина Тихонова его дочерью, не подтвердил и не опроверг это, сославшись на соображения безопасности.

Ранее единственным видео с ее участием были кадры с соревнований по акробатическому рок-н-роллу. В 2015 году Тихонова дала первое большое интервью «Интерфаксу», но без фотографии и упоминания каких-либо родственных связей.

Тихонова появляется на 1:54 минуте.

Сколько  дочерей у Владимира Путина?

Сведения о семье президента РФ покрыты завесой тайны. О том, что Тихонова — его младшая дочь, первым рассказал в начале 2015 года журналист Олег Кашин. Анонимный источник агентства Reuters в ученом совете МГУ, где состоит и Тихонова, подтвердил эту информацию. Ее родство с Путиным подтверждал и коллега Тихоновой по конфедерации акробатического рок-н-ролла Манфред Мохаб, однако позже открестился от своих слов.

Сам Путин уклонился от ответа на вопрос о дочери во время большой пресс-конференции в декабре 2017 года.

«Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой», — заявил он.

О том же Путин говорил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, добавив, что его дочери (у него есть старшая дочь Мария) занимаются только «наукой и образованием».

В 2016 году Путин кратко рассказал о своих детях в интервью главному редактору Bloomberg Джону Миклетвейту. Президент рассказал, что они занимаются «наукой, еще кое-какими видами деятельности, весьма благородными и нужными людям. Они чувствуют себя востребованными, они получают удовольствие от своей работы, и меня это очень радует».

Официально в Кремле ни разу не подтверждали, что Катерина Тихонова — дочь Путина. Однако накопилось множество косвенных свидетельств в пользу этой догадки. Так, в 2015 году председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов рассказал, что встречал Катерину, когда та была еще маленькой, и что это действительно дочь российского президента.

В 2016 году глава ВТБ Андрей Костин упомянул дочь Путина, не называя ее имени, в комментарии Bloomberg по поводу скандального «панамского досье» и предполагаемых связей Путина с офшорами. В частности, он отметил, что нет ничего удивительного в том, что дочь президента РФ отпраздновала свадьбу на «недорогом» горнолыжном курорте «Игора».

Что известно о Екатерине Тихоновой?

Из общедоступных источников известно, что Катерина Тихонова родилась 31 августа 1986 года в ГДР, где в то время служил ее отец. Сейчас она возглавляет проект «Иннопрактика» при Московском государственном университете. По данным Reuters, в рамках этого проекта она подписала контракты с несколькими крупными государственными организациями на сумму в несколько миллионов долларов.

В октябре 2016 года «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального рассказал, что в 2015–2016 годах «Иннопрактика» выиграла сразу несколько госконтрактов на общую сумму в 452 миллиона рублей. Деньги фонду, в частности, выделили государственные энергетические компании «Роснефть», «Росатом» и «Транснефть». Помимо денег от госконтрактов, «Иннопрактика» получила еще 425 миллионов рублей в качестве «целевых взносов». Происхождение этих денег, как и то, на какие проекты они были потрачены, ФБК выяснить не удалось.

Журналистам также удалось выяснить, что Катерина Тихонова профессионально занималась акробатическим рок-н-роллом. Кадры одного из ее выступлений до сегодняшнего дня были единственным видео с Катериной Тихоновой. В 2015 году она дала большое интервью агентству «Интерфакс», однако оно не сопровождалось хотя бы одной фотографией предполагаемой дочери Путина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *