Католическое Рождество 2019 года – когда будут выходные в Европе

10:15, 03 Дек, 2019
Марина Онегина

Многие страны Европы – католические и протестантские, и Рождество в них отмечается раньше, нежели в православных. В России этот праздник припадает на 7 января, а католики отмечают его 25 декабря. Установить именно в этот день празднование было решено во время Третьего вселенского церковного собора в V столетии.

В преддверии праздника в Европе устраивают рождественские ярмарки, открываются рынки с подарками, украшениями, различными нудными вещами. Буквально каждый дом и магазин украшен, стоят наряженные елки, висят яркие гирлянды.

Когда в Европе выходные в честь католического Рождества в 2019 году

Дата католического Рождества ежегодно не меняется – 25 декабря. В Европе именно этот день является выходным, одним единственным. В остальные дни европейцы работают и активно готовятся к встрече Нового года. Католики перед Рождеством не соблюдают строгий пост, как православные, однако у них есть Адвент, начинающийся с 4-го воскресенья до Рождества. Это период духовного очищения. У каждой недели Адвента есть название:

  • 1 – железная;
  • 2 – бронзовая;
  • 3 – серебряная;
  • 4 – золотая.

В день католического Рождества, 25 декабря 2019 года, в Европе традиционно пройдут особые литургии:

  • ночная месса;
  • утренняя месса;
  • дневная месса.

Праздновать Рождество на Руси стали с X столетия, когда на официальном уровне было принято христианство.

Главные символы католического Рождества

У католического Рождества есть несколько основных символов:

Адвент-венок

— он состоит из лап ели, соединенных прутьями, деревянными веточками. Это символ Рождества и исключительно семейного праздника. Венок принято вешать на входную дверь, оставлять на подоконнике или обеденном столе. Первый венок был сделан теологом Иоганном Хинрихом Вихерном – он подарил его детям из бедных семей, которые были у него на воспитании. Малыши все время спрашивали, когда наступит Рождество, и Иоганн Хинрих Вихерн решил смастерить венок из обычного деревянного колеса. Он разместил на нем 19 небольших свечек красного цвета и 4 больших свечек белого цвета. Каждый день воспитанники зажигали 1 красную свечу, а в воскресенье – 1 белую. Когда догорала последняя красная свеча, наступало Рождество.

Свечи

— они должны быть красными или белыми. В современном мире их все чаще заменяют электрическими. Зажженные свечи оставляют у камина, на подоконнике и ставят на обеденный стол, когда вся семья кушает.

Носки для подарков

— если православный Дед Мороз оставляет подарки под елкой, то католический Санта Клаус – в носках. Их принято вешать над камином или у рождественского дерева.

Сено

— его оставляют под елью или в гостиной. Оно символизирует бедность и хлев с яслями в Вифлеемской пещере, где родился Иисус Христос.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *