Католики во многих странах 26 декабря почитают первого мученика, святого Стефана

12:24, 25 Дек, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

В католических церквях многих стран Европы каждый год 26 декабря почитают первого христианского мученика – святого Стефана. В некоторых странах этот праздник государственный, следовательно, официальный выходной. День святого Стефана – большое торжество для верующих.

Об этом пишет ria.ru

Стефан – Первомученик, архидиакон, первый сознательный мученик за веру во Христа. 26 декабря его почитают католики, 27 декабря – православные. Он был евреем, проповедовал в Иерусалиме.

Житие святого Стефана, почитаемого 26 декабря

Книга Деяний содержит некоторые сведения о житие святого Стефания. В ней говорится, когда в Иерусалиме начало популяризироваться христианство, число последователей Христа резко выросло. Вдовы, сироты, нищие нуждались в опеке. Апостолом Петром был объявлено о ежедневном раздаянии потребностей. Евреи, которые приехали в Иерусалим, выразили недовольство: мол, дары раздают несправедливо. Петр решил нанять помощников-единоверцев для восстановления справедливости. Их было семь, и один из них – Стефан.

Стефан не только помогал Петру, но и проповедовал Слово Божие. Также он умел исцелять от различных заболеваний всего лишь прикосновением. Его помощь была бескорыстной и искренней. Он всегда и словом, и делом помогал открытым, честным людям. Иудейские законоучители часто вступали со Стефаном в споры, но побеждал он. Стефан постоянно упрекал представителей синагог евреев диаспоры, что «они убили Христа» завистью и недомыслием. Те в ответ его оклеветали перед первосвященником, назвали его богохульным.

Стефана призвали на суд Синедриона. Во время него речь христианина была длинной и пламенной. Он пересказывал историю Израиля, жите Авраама, Моисея, Иосифа. Не забыл Стефан и о Соломоне, возведшем первым в храм в Иерусалиме. Увы, правда, которую говорил Стефан, противоречила убеждениям, распространенным в Иерусалиме, и его арестовали.

Однажды Стефану явился Спаситель, и когда иудеи узнали об этом, не сдержали свою ярость, и возжелали ему смерти. Его начали побивать камнями, но он лишь просил Иисуса принять его дух, и помиловать мучителей. Богоматерь, сопровождаемая Иоанном Богословом, видела, как казнили Стефана. Она молилась за душу мученика, и просила Сына Своего облегчить ему страдания. Тело Стефана растерзали и бросили зверям, но его подобрали Гамалиил и Авив, чтобы похоронить.

Как почитают первого христианского мученика Стефана 26 декабря

Австрия. В День святого Стефана 26 декабря католики ходят в гости к друзьям, родственника, обмениваются подарками. Ранее в стране была традиция в праздник освящать лошадей, потому как Стефан – их покровитель.

Великобритания. В праздник в храмы несут коробки с пожертвованиями, непосредственно, пищей. Священники раздают ее беднякам.

Германия. Вспоминают житие первого христианского мученика, его деяния. Принято принимать гостей в доме, развлекаться, дарить пряничные домики и сладости, организовывать семейный ужин и тихий вечер.

Ирландия. Это красочная католическая страна. В праздник мальчики перевоплощаются в трубочистов, вымазываются сажей, заходят в дома и исполняют песни и гимн. За это они получают от хозяев деньги, которые отдают на благотворительность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *