Казахстан надеется стать полноправным членом ВТО до конца 2014 года

16:24, 04 Май, 2014
Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан надеется стать полноправным членом ВТО (Всемирная торговая организация) уже в 2014 году. Об этом президент сообщил на открытии совета управляющих Азиатского банка развития.

Глава государства заявил, что переговоры по вступлению Казахстана в ВТО находятся на завершающей стадии. Ранее заместитель министра экономики и бюджетного планирования республики Тимур Жаксылыков сообщил, что для вступления Казахстана в ВТО необходимо завершить переговоры по 4 направлениям: сельское хозяйство, услуги, товары и системные вопросы.

По словам чиновника, на сегодня диалог уже практически завершен. Жаксылыков заявил, что осталось обсудить 2 вопроса, которые связаны с тарифной гармонизацией. Замминистра отметил, что у Казахстана и стран-переговорщиков иимеется общее понимание того, каким образом будут решены эти проблемы.

Назарбаев также сказал, что в 2014 году в стране примут поправки, согласно которым инвесторы получат ряд преференций. Глава государства заявил о намерении создать в Казахстане максимально благоприятную инвестиционную среду. Для этого в нынешнем году будет принят новый закон по совершенствованию инвестиционного законодательства.

Президент планирует освободить инвесторов от уплаты КПН (корпоративный подоходный налог) на 10 лет, упростить ввоз иностранной рабочей силы, обеспечить прогнозируемость тарифов и стабильность законодательства, ввести инвестиционные субсидии. Предполагается наладить работу с инвесторами по принципу «одного окна». Также в Казахстане будет создан институт инвестиционного омбудсмена. Ранее Назарбаев потребовал, чтобы правительство создало в республике «рай для инвесторов».

Впервые Казахстан заявил о желании вступить в ВТО в 1993 году. В республике ожидают, что членство серьезно упростит доступ товаров казахстанского производства на рынки стран-участниц ВТО.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *