Казахстан намерен нарастить добычу нефти на 25% к 2025 году

10:25, 20 Фев, 2018
Анна Федорова

Власти Республики Казахстан в срок до 2025 года намерены увеличить объем добычи «черного золота» и газового конденсата до отметки в 107,3 миллиона тонн. На этот момент указывает стратегический план развития государства, который утвердил соответствующий указ, подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым.

По итогам минувшего 2017-го объем добычи сырой нефти и газового конденсата на территории Казахстана достиг уровня в 86,2 миллиона тонн. Он вырос в прошлом году на 10,5 процента к показателю 2016-го.

«Мы предполагаем, что объемы производства нефти и газового конденсата в нашей стране в 2025 году выйдут на значение в 107,3 миллиона тонн», — отмечено в тексте документа.

Говоря о среднесрочной перспективе, чиновники указывают на то, что роста добычи сырья в республике удастся достичь благодаря показателям, которые продемонстрирует Кашаганское месторождение. Кроме того, специалисты продолжают сейчас активно работать в рамках проекта, ориентированного на существенное расширение Тенгизского месторождения. Здесь запланировано, в частности, внедрение комплексных информационно-технологических платформ, предназначенных для эффективного управления имеющимися в распоряжении природными ресурсами.

Читайте также: Экспорт нефти с Кашагана достиг отметки в 10 миллионов тонн

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *