Казахстан тонет в протестах: люди выходят на улицы из-за роста цен на газ

11:04, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

4 января 2022 года стало известно о массовых протестах на территории Казахстана. Люди выходят на митинги и жалуются на правительство. Как сообщает издание «Известия», на связь вышел президент республики, который уже ввел режим чрезвычайного положения до 19 января 2022 года.

Подробности протестов в Казахстане: митинги в Нур-Султане из-за роста цен на газ

Вчера, 4 января 2022 года, в Сети появилась информация о массовых протестах в Казахстане. Люди начали выходить на улицы и говорить о том, что они недовольны властью. Первые митинги начались еще вечером 3 января, но 4-го числа на улицах Казахстана царило безумие.

Местные жители недовольны тем, что власти решили повысить цены на сжиженный газ. Водители выходят на улицы и обращаются в камеры, которые установлены по городу, требуя снизить цены на топливо. С начала текущего года цены возросли с 60 до 120 тенге (20.5 рубля) за один литр. Люди считают, что это явный перебор, так как такой скачок цены ничем не обоснован.

Больше всего недовольных людей в столице Казахстана. Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов уже оцепили территорию, где находятся протестующие. Акция протеста также прошла возле здания администрации в Актау. То, что происходит на улицах Казахстана, можно сравнить с безумием в Белоруссии после того, как стало известно, что Александр Лукашенко стал президентом. Силовики используют светошумовые гранаты, применяют слезоточивый газ, обороняются щитами, а также разгоняют местных жителей дымовыми шашками. Люди прорываются сквозь блокаду из человеческих тел как могут, силой пытаются достучаться до власти.

Выступление Токаева и блокировка интернета

Президент Казахстана Касым-Жомрат Токаев выступил с телеобращением в связи с митингами в стране. По словам лидера республики, жители Казахстана должны проявить благоразумие и не поддаваться на провокации.

Токаев отметил, что сейчас на карте и благополучие жителей Казахстана, и место страны в современном мире. Призывы митингующих атаковать гражданские и военные ведомства Токаев назвал незаконными. Кроме того, президент добавил, что законные требования участников митинга будут учтены.

Еще один важный момент — президент страны ввел режим чрезвычайного положения в Алматы до полуночи 19 января 2022 года.

В Казахстане на фоне протестов заблокировали социальные сети. Сообщается, что пользователи не могут воспользоваться Telegram, WhatsApp и Signal. Мессенджеры не работали после 22 часов вечера. Кроме того, во многих городах республики, в том числе и в столице, отключен мобильный интернет и периодически пропадает связь. Местные жители уверены в том, что это не случайность, с блокировкой соцсетей связаны правительство и президент. Люди пользуются другими социальными сетями, либо передают информацию своим родственникам и близким людям из России, которые публикуют ее в Сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *