Каждого десятого москвича застал компьютерный вирус

20:02, 04 Янв, 2019
Ольга Вайленко

По данным интернет-аналитиков, новым  компьютерным вирусом атакован был почти каждый десятый пользователь. Ранее говорилось о том, что москвичи подверглись мощной хакерской атаке. Для этого компьютерные хакеры использовали вирус WannaCry.

Аналитики сообщили, что в период с сентября по ноябрь месяц этот вирус совершил до трети от всех зафиксированных угроз. Информацию подтвердил и Игорь Сафронов, который занимает пост генерального директора АО «Электронная Москва».

«Это не новый вирус, с ним столкнулись интернет-пользователи еще в 2017 году. И вот по данным «Лаборатории Касперского» «число российских пользователей, столкнувшихся с этим видом киберугроз, увеличилось почти в два раза по сравнению с 2017 годом. В в 2018 году ими был атакован каждый десятый», – сообщил Сафронов.

Компьютерный вирус под названием WannaCry и подобные ему вредоносные компьютерные программы созданы для того, чтобы шифровать данные на жестком диске. А вот чтобы пользователь смог вернуться к привычной для него работе, он должен откупиться от хакеров. То есть, если пользователь не заплатит определенную сумму денег, то его система будет нерабочей.

Полтора месяца назад подобной атаке подвергся сервер Московской канатной дороги в Лужниках.

Чтобы не допустить подобных неприятностей, по совету экспертов необходимо установить и постоянно обновлять антивирусные программы. Также необходимо регулярно проводить соответствующую профилактику и не переходить по подозрительным ссылкам. Как показывает статистика, современные пользователи очень мало уделяют внимания антивирусам, а если и устанавливают, то пиратские копии. Как советуют эксперты, лучше один раз потратиться на хорошую антивирусную программу, чем бояться заражения своей системы «непонятным вирусом».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *