Кем при жизни была святая Бернадетта — спящая красавица из Невера?

16:28, 24 Фев, 2021

В католической церкви святая Бернадетта является предметом гордости: при жизни эта прекрасная девушка из очень бедной семьи была визионером. Это означает, что ей регулярно были видения святых Римско-католической церкви, в лоне которой она была воспитана. По воспоминаниям современников, «спящая красавица из Невера» постоянно видела Деву Марию в гроте в окрестностях города Лурда (Франция). Почему спящая? Дело в том, что после смерти тело Бернадетты не разложилось, а осталось нетленным — церковь назвала это чудом божьим.

При жизни Бернадетта самой обычной девушкой, богобоязненной и кроткой. Поскольку она родилась в семье бедняка, особые перспективы в жизни ей не светили. Поэтому в подростковом возрасте (1868 год) Бернадетта поступает в монастырь сестёр милосердия в Невере.

Именно в неверской обители Бернадетта провела остаток дней, ухаживая за больными и занимаясь рукоделием. В 1879 году молодую женщину сразил туберкулез — бич того времени, и в 35 лет она умирает на руках сестер. Ее похоронили, как обычно, если верить руководству монастыря. Но зачем-то эксгумировали тело аж трижды.

Почему тело святой Бернадетты так отлично сохранилось?

Тело Бернадетты после смерти не знало покоя: в первый раз гроб извлекли в 1909 году и констатировали необычное явление. Останки были нетленными после 30 лет нахождения в земле, и это послужило аргументом для канонизации. Второй раз тело было эксгумировано в 1919, а третий в 1925 году: тлен Бернадетту не тронул. Католическое сообщество решило, что она святая, и её мощи были помещены в реликварий в капелле св. Бернадетты в Невере. Причисление Бернадетты к лику святых зафиксировано 8 декабря 1933 года.

В 2006 году эксперт Жаклин Тейлор исследовала мощи спящей красавицы из Невера и подтвердила, что тело сохранилось прекрасно, но четки в руках подверглись коррозии. Дело в том, что спустя 126 лет от тела должен остаться один скелет, так что в 2005 году от Бернадетты не должно было остаться ничего. Вопреки науке, ни внешнего, ни внутреннего разложения нет.

Вообще в каждой религии можно найти что то похожее на спящую красавицу из Невера. Вера должна «подкрепляться» такими вот наглядными примерами. Для французов Лурд давно стал местом паломничества, там несколько святых, которым принято поклоняться. Однако для тех, кто посещает все эти места с мощами Лурд производит впечатление жутковатое, а не возвышающее.

Научное разоблачение «чудес» церкви

Наука и религия постоянно спорят по поводу чудес и мощей. Ученые отмечают, что нетленность тела не является показателем святости. В истории человеческой цивилизации немало фактов разграбления могил и усыпальниц. Безбожникам все равно чью могилу грабить: один такой случай был в России. Вандалы оскверняли кремлевские могилы, чтобы снять драгоценности с мертвых, и когда открыли одну из гробниц, увидели молодую девушку, которая будто спала.

Внезапная разгерметизация привела к мгновенной реакции: на глазах разбойника за пару минут тело девушки почернело, сморщилось и распалось, одежда тоже рассыпалась в прах. Говорят, это была Марфа Собакина, одна из жен Ивана IV. Ученые считают, что секретом сохранения тела является сухая атмосфера склепа.

Но у ученых случались и осечки, в Киево-Печерской Лавре, например. В 1960-е были организованы показательные заражения мощей святых монахов бактериями, вызывающими скорое гниение плоти. Но к ужасу ученых, колонии бактерий, которые за сутки превращали обычное тело в скелет, сами погибли. Пришлось опыты свернуть, но отчеты-то остались — это тоже научные знания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *