Киев будет менять отношение жителей Донбасса к Украине

06:30, 24 Окт, 2019
Анна Федорова

Украинский комик и бывший участник Клуба веселых и находчивых (КВН) Сергей Сивохо получил должность советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Сивохо уже рассказал о том, какими будут его действия на посту советника и что он планирует делать в ближайшем будущем. Среди прочего, Сивохо рассказал о том, что планирует провести работу по ментальному возвращению Донбасса в Украину.

«Когда на людей столько лет навешивали маркеры «свой – чужой», когда работала пропаганда с обеих сторон… Очень тяжело это будет, это не моментально, это очень долгий процесс», – заявил Сивохо во время общения с журналистами в Краматорске.

Помимо прочего, Сивохо рассказал о том, какие настроения царят среди жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Советник отметил, что ситуация достаточно трудная, но, вместе с тем, на данный момент Украина имеет возможность воспользоваться ею в свою пользу. Недовольство жителей Донбасса и Луганска можно использовать в целях Киева и грамотная работа украинских пропагандистов может повлиять на ситуацию в регионе. Пока украинская сторона не добилась успехов в данной сфере, а жители региона все еще негативно настроены в отношении Украины.

21 октября стало известно о назначении Сивохо на пост советника секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса. Ранее Сивохо участвовал в КВН, а также на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины баллотировался от партии «Слуга народа» в Донецкой области. Но голосов Сивохо набрать не смог.

Стоит отметить, что недавно Дмитрий Разумков рассказал о том, что нужно реинтегрировать Донбасс в состав Украины. Это является одним из главных пунктов информационной политики Украины. Разумков говорил о том, что нужно возвращать жителей восточной Украины ментально. Также спикер Верховной Рады заявил о том, что вернуть регион в состав Украины придётся постепенно и для этого потребуется комплекс мероприятий.

Часть Донбасса вышла из-под контроля Украины в 2014 году, когда разгорелся вооружённый конфликт. В апреле 2014 года Украина начала вооружённую операцию против республик ЛНР и ДНР, так как они объявили независимость от Киева. Поводом для такого решения стала смена власти. Представители Донбасса и Луганска не приняли тех представителей власти, которые захватили Украину вследствие государственного переворота. Потому разгорелся длительный конфликт.

Петр Порошенко и его команда сделали все для того, чтобы усилить разрозненность между восточным регионом государства и другими регионами. Языковой вопрос, разница в культуре, а также различие политические предпочтения – все это привело к конфликту ЛНР, ДНР и Украины. Петр Порошенко и другие политики не только не сгладили конфликтные ситуации, возникавшие на фоне различий, но и усугубили их. Потому вернуть Донбасс и Луганск в состав Украины на данный момент не представляется возможным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *