Киев может требовать от НАТО компенсации в размере 200 млрд долларов 

12:08, 20 Май, 2020
Ольга Вайленко

Киев должен получить 200 миллиардов долларов от Североатлантического Альянса, такое заявление сделал сегодня бывший заместитель главного руководителя администрации бывшего президента Украины Петра Порошенко Андрей Савченко.

Он уверен, что эти деньги НАТО должно дать Украине за то, что они участвовали в Будапештском меморандуме. Такое заявление Савченко сделал в рамках прямого эфира телеканала «Черноморская ТРК».

«Киев имеет на это право»

Как утверждает Андрей Савченко, Киев имеет полное право претендовать на такую огромную сумму, ведь если бы Украина в свое время отказалась от подписания документа, то по миру могла бы возникнуть угроза распространения «ядерных ракетных технологий» и ядерных компонентов. «И это особая опасность, и поэтому все страны НАТО, и в особенности наши страны-гаранты, они явились выгодополучателями», — отметил Андрей Савченко.

Бывший заместитель главы администрации бывшего президента Украины Петра Порошенко отметил, что за последние 26 лет страны Североатлантического Альянса понесли бы огромные расходы, если бы ядерное оружие осталось на Украине. При этом, НАТО вынужденно было бы тратить на оборону гораздо больше денег, чем было первоначально потрачено. Все это сыграло на руку многим странам Североатлантического Альянса, поэтому Украина имеет полное право претендовать на свою долю. По подсчетам Савченко, за это время НАТО сэкономило как минимум один триллион долларов, поэтому Украине положено как минимум 20 процентов, а это двести миллиардов.

Напомним, что после распада Советского Союза Украине достался значительный ядерный арсенал. В 1994 году между Украиной, Россией, Британией и Соединенными Штатами Америки был подписан Будапештский меморандум. Этот документ сыграл роль безопасности после того, как Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. После подписания Договора весь ядерный арсенал был ликвидирован с территории Украины, а ядерные страны, в свою очередь, пообещали гарантировать полную безопасность Киеву.

Ранее сообщалось, что Киев предложил Североатлантическому Альянсу совместно разработать стратегию, направленную на сдерживание России в Черноморском регионе. Об этом сообщил Вадим Пристайко, который является вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Он отметил, что украинская сторона имеет заинтересованность в увеличении присутствия морских сил Альянса и Соединенных Штатов Америки в Чёрном море.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *