Киев хочет выменять лётчицу Савченко на ополченцев

11:34, 10 Сен, 2014
Киев включил украинскую лётчицу Надежду Савченко в список лиц, подлежащих обмену в рамках договорённостей, достигнутых в ходе минских переговоров 5 сентября, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Руководитель Службы безопасности уточнил, что в список вошёл также заместитель председателя украинский националистической радикальной партии УНА-УНСО Николай Карпюк. Наливайченко добавил, что данные лица внесены в список в соответствии с требованием протокола переговоров, предусматривающим возврат незаконно удерживаемых или похищенных граждан.

В настоящее время Савченко пребывает под арестом в воронежском следственном изоляторе и является фигуранткой дела об убийстве российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Она воевала на востоке в качестве бойца украинского добровольческого батальона «Айдар». Савченко задержали после пересечения российской границы.

Обвинение в пособничестве в убийстве было выдвинуто Надежде Савченко 9 июля 2014 года. Арест решением Советского районного суда Воронежа продлили до 30 октября. Лётчица не признала своей вины и отметила, что она, как военнослужащий, просто выполняла свою работу. Происходящее в Донбассе фигурантка дела назвала внутренним делом Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *