Киев обвинил противников Майдана в покушении на Кернеса

10:54, 29 Апр, 2014

В МВД Украины считают, что за покушением на харьковского мэра Геннадия Кернеса стоят противники Майдана. Такое заявление сделал замминистра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Представитель министерства считает, что в действиях преступников, которые ранили Кернеса, прослеживается четкий план по дестабилизации ситуации в регионе. В качестве одной из версий причин покушения следователи рассматривают реакцию сепаратистов на сложившуюся обстановку. В пользу данного сценария МВД приводит факт задержания 27 апреля в Харькове 13 человек, якобы вооруженных битами, коктейлями Молотова и взрывпакетами.

В то же время, с версией милиции не согласился бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, который в настоящее время баллотируется в президенты Украины. В частности, Добкин заявил, что утверждение правоохранительных органов о якобы мести Кернесу за противодействие сторонникам федерализации не имеет под собой оснований. Он предположил, что за покушением могут стоять люди, верные новым киевским властям.

Как сообщали пронедра.ру, 28 апреля Геннадий Кернес был ранен выстрелом в спину. Сейчас его состояние характеризуется как стабильно тяжелое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *