Киев официально отказался от участия в осенней сессии ПАСЕ

09:06, 24 Сен, 2019
Анна Федорова

Украинская делегация в ПАСЕ отказалась участвовать в предстоящей осенней сессии Ассамблеи. Об этом проинформировала руководитель делегации, народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Ясько.

На странице украинского нардепа в Facebook опубликовано сообщение, в котором отмечено, что Киев принял такое решение из-за возврата России в ПАСЕ без выполнения требований ее резолюций, которые одобрили ранее «в качестве ответа на агрессию Москвы», направленную против украинского государства.

«Мы приняли решение не подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября до 4 октября 2019 года. Указанное будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций Ассамблеи, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины», — говорится в сообщении Ясько.

На осенней сессии в 2019 году ПАСЕ следует вернуть репутацию образца демократии и верховенства права

В заявлении Украины отмечено, в частности, что Киев инициировал проведение консультаций со своими партнерами по Ассамблее, поскольку должны быть выработаны общие решения и подходы, призванные «вернуть ПАСЕ репутацию важнейшего образца демократии и верховенства права, а также надежной защиты прав человека в Европе».

Украинские делегаты обратились к коллегам из стран-членов Совета Европы с просьбой детально изучить возможные последствия возвращения России в сессионный зал со всеми ее правами. Киев полагает, что сегодня остро необходимо продумать эффективные механизмы ответственности для нарушителей уставных документов Совета Европы и норм действующего международного права.

Читайте также: Украина отказалась от ПАСЕ из-за России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *