Киев отключит ЛНР от водоснабжения

13:45, 15 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Киевская власть приняла решение сократить водоснабжение десяти городов самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом вчера сообщили в пресс-службе ГУП ЛНР «Лугансквода».

Согласно последним данным, полноценного водоснабжения лишены жители сел Славяносербского района:

Шишково;
Раевка;
Стукалова Балка;
Лиман;
Светлое;
Металлист;
Веселая Гора;
Приветное;
Обозное;
Цветные Пески.
Как утверждают в некоторых источниках, причиной перебоев стала авария.

«По сообщению КП «Попаснянский районный водоканал», 14 сентября из-за резкого снижения давления в Петровском магистральном водоводе, с 7.30 аварийно остановлена Петровская насосная станция», – сказано в официальном сообщении.

Стоит отметить, что Петровская насосная станция и Западная фильтровальная станция (ЗФС) – единственные оставшиеся на подконтрольной Киеву территории источники водоснабжения ЛНР.

По все видимости, прорыв мог произойти на правом берегу реки Северский Донец, неподалеку от линии соприкосновения. В связи с этим восстановительные работы будут начаты только после того, когда все согласуется с совместным центром по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что Донецкая область может остаться без воды. Причиной всему станет то, что государственное предприятие «Энергорынок» собирается арестовать счета компании, которая обеспечивает электроэнергией КП «Вода Донбасса» и государственные шахты.

«Согласно правилам работы энергосистемы Украины, расчеты проходят напрямую. Как только ОСР получает деньги от своего клиента, он автоматически перечисляет их в ГП «Энергорынок». Долги клиента КП «Вода Донбасса» означают автоматические долги ОСР перед «Энергорынок». Глядя на это, ГП «Энергорынок» решил арестовать счета ПЭС «Энергоуголь», тем самым заблокировав его работу и оставив без электроэнергии «Воду Донбасса» и госшахты. Это может случиться уже во вторник», – сообщил координатор Центра «ДІЙ-Краматорськ» Андрей Романенко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *