Киев озвучил свою версию причины прекращения поставок угля из Донбасса

·Сергей Зеников
По мнению руководителя украинского Минэнерго Владимира Демчишина, прекращение отгрузки угля из неконтролируемых Киевом районов Донбасса связано исключительно с причинами технического характера.

Он уточнил, что уголь не подвозится в том числе и по причине отсутствия дизельного топлива или других составляющих для его транспортировки. Руководитель ведомства подтвердил, что поступление угля из Донбасса прекратилось в пятницу, 20 ноября.

До этого такое сообщение сделала украинская энергетическая компания ДТЭК (контролирует олигарх Ринат Ахметов). Существующие запасы угля дадут возможность предприятию обеспечивать теплоэлектростанции страны ещё в течение 28 суток. Пронедра ранее писали, что в Совфеде РФ заявили — российская сторона также прекратит поставки угля в ответ на обесточивание полуострова.