Киев предлагает Евросоюзу заплатить за заполнение украинских ПХГ
09:23, 06 Мар, 2015
Чтобы не допустить рисков транзита российского газа в отопительный сезон, Евросоюзу необходимо взять на себя часть затрат, связанных с заполнением украинских ПХГ.
Такое заявление сделал Владимир Демчишин, руководитель Минэнерго Украины. Заполнение ПХГ Украины может начаться уже в апреле, до следующего холодного сезона необходимо сделать запасы в размере не менее 20 миллиардов кубометров.
По словам министра, Киев готов взять на себя все затраты по базовому сценарию. Однако на случай прекращения поставок из России и морозной зимы предусмотрен наихудший сценарий, затраты по которому Киев брать на себя отказывается.
Ранее Пронедра писали, что с целью экономии газа киевские власти планируют ограничить теплоснабжение. Демчишин также не исключает отключение Донбасса от поставок газа с территории Украины, так как непризнанные республики оплатили только 20% полученного с августа «голубого топлива».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)