Киев ввёл пошлины на импорт

22:56, 28 Дек, 2014
Украинский парламент принял закон о сборе на импорт на протяжении одного года. Решение принято для стабилизации платёжного баланса и наращивания поступлений в бюджет.

Ожидается, что закон вступит в силу после обнародования решения правительства о завершении процесса консультаций с зарубежными финансовыми организациями. В процессе голосования ряд парламентариев заявил о том, что введение сбора вступит в противоречие с соглашением об ассоциации с ЕС.

Кроме того, не исключено наращивание объёма контрабандных поставок, отмечает «Прайм». Впрочем, правительство придерживается мнения о том, что введение сбора вполне возможно в соответствии с одним из соглашений ВТО.

Необходимость принятия закона аргументировалась отрицательным сальдо платёжного баланса страны, а также уменьшением количества золотовалютных запасов. По мнению руководителя Минфина Натальи Яресько, сбор даст возможность привлечь в казну порядка $1 млрд.

Просьбу о внедрении такого механизма высказали в МВФ. Величина импортного сбора для продовольствия составит 10%, для остальной продукции — 5%. Пошлиной не будут облагаться нефть, продукты её переработки, газ, уголь, а также ядерное топливо и электроэнергия. Ранее стало известно о планах Украины ввести пошлины на российские товары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *