Киев задолжал за электричество почти два миллиарда рублей 

18:06, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

Общая сумма задолженности украинской столицы за электричество по состоянию на 1 июня текущего года достигла 932 миллионов гривен, что превышает 1 миллиард 800 миллионов в рублевом эквиваленте. Сотрудники пресс-службы компании «ДТЭК Киевские электросети» опубликовали соответствующую информацию на своем официальном интернет-сайте.

По итогам мая за свет не заплатили своевременно в общей сложности 340 тысяч жителей Киева, и около двух тысяч из этих абонентов от сети отключили. Совокупная их задолженность составила в пределах 20 миллионов рублей.

Крупнейший должник из всех коммунальных предприятий – компания «Киевводоканал», накопившая около 460 миллионов рублей. Корреспонденты популярной в Украине телевизионной программы «Гроші» отметили тем временем, что граждане страны за электроэнергию переплачивают сегодня вдвое.

Цены на электроэнергию в Украине завышены

Украинцы вдвое переплачивают за электроэнергию после того, как была введена формула расчета стоимости угля «Роттердам+», констатировали в марте текущего года эксперты. В государстве уже в течение двух лет действует формула, которую ввела национальная комиссия, занимающаяся вопросами государственного регулирования в энергетике и в сфере коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В стоимость угля данная формула включает не только добычу этой продукции, но также транспортировку ее по морю, перевалку на территории портов и доставку с помощью железной дороги — так же, как это делают на бирже международного уровня в Роттердаме.

Между тем, цены на уголь совершенно необоснованно завышают, таким образом, вдвое, выразил убеждение руководитель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус. До 80-ти процентов ТЭС украинского государства принадлежат известному олигарху, основателю ДТЭК Ринату Ахметову. Самостоятельная добыча угля ДТЭК – это 85 процентов. Следовательно, никакие транспортировки морем в компании не обеспечивают, однако, стоимость этого в цене на уголь уже учтена.

За два года действия формулы «Роттердам+» прибыль украинской ДТЭК выросла, таким образом, на 206 процентов, достигнув отметки в 23 миллиарда гривен (эквивалентно 890 миллионам долларов). В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) объявили весной о старте расследования в отношении главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка – именно им и был введен в свое время «Роттердам+».

По мнению экс-министра ЖКХ Украины Алексея Кучеренко, НКРЭКУ находится сегодня в абсолютном подчинении у администрации главы государства Петра Порошенко. Удвоенный тариф на уголь вводился, следовательно, не без ведома самого правительства.

Руководитель НАБУ Артем Сытник ранее заявлял о том, что на детективов, занимающихся расследованием дела в отношении НКРЭКУ, явно оказывают давление, и при этом имеет место блокирование со стороны судов.

Читайте также: Украина сократила добычу угля

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *