Киев заявил о невозможности выплачивать пенсии в Донбассе

13:29, 15 Дек, 2014
Павел Розенко, недавно занявший пост министра социальной политики Украины, заявил, что на территориях, подконтрольных ополченцам непризнанных ДНР и ЛНР, ни пенсии, ни социальные пособия выплачиваться не будут. У Киева просто нет такой возможности, подчеркнул министр.

По словам Розенко, все начисления производятся, как только человек переезжает из Донбасса на подконтрольные Киеву территории, он получает всю задолженность по пенсии или пособию. Однако, чтобы начать снова получать пенсию и получить все накопившиеся за последние месяцы долги, жителю Донецка или Луганска придётся реально переехать на территории, контролируемые Киевом.

После того, как будет оформлен так называемый статус переселенца, социальные органы будут контролировать, живёт ли человек на самом деле по указанному адресу. Если нет — выплаты прекращаются. При этом жильё таким переселенцам власти Киева не предоставляют, а многие старики просто не в состоянии переезжать по состоянию здоровья.

В своём интервью изданию «Гордон», которое было опубликовано на официальном портале кабмина Украины, Розенко заявил, что не может позволить пенсионерам получать выплаты, в случае, если будет предоставлен документ с печатью ДНР. То есть бабушка не сможет попросить внука получить деньги по ее пенсионной карте в украинском городе, отметил министр, отвечая на вопрос журналиста, почему пенсионерам Донбасса нельзя перечислять средства на банковские карты, ведь это безопасно и не может быть проконтролировано ополченцами.

По словам Розенко, жителям Донбасса придётся либо ждать, пока украинская армия освободит их города, либо переезжать на подконтрольные Киеву территории. Реально переезжать, подчеркнул глава ведомства. Между тем, власти ДНР намерены судиться с Киевом из-за невыплаты пенсий, которые жители Луганска и Донецка честно заработали, трудясь на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *