Кинопремьера «Союз спасения» вызвала нешуточные споры после просмотра

18:23, 28 Дек, 2019
Анна Федорова

Восстание декабристов, которое было совершено 14 декабря 1825 года (по юлианскому календарю) занимает важное место в истории Российской Федерации. Уникальность данного исторического события состоит в том, что его целью было не свержение очередного правителя в пользу нового императора или усиление самодержавия в целом. Восставшие пожелали искоренить неограниченную монархию и оставить в прошлом крепостное право. К сожалению, революции не дано было свершиться, а многие из ее участников расплатились за нее жизнью или здоровьем в ссылке. Тем не менее, событие повлияло на дальнейшее развитие истории Российской империи и ее преемника — Российской Федерации.

«Союз спасения» и реальное восстание декабристов 1825 г

Период дворцовых переворотов продлилась с 1725 по 1762 годы. Он продемонстрировал монаршей семье и дворянам, что революция в стране очень даже возможна. Восставшим удалось довольно быстро найти единомышленников и даже получить поддержку преданной императору гвардии.

Революция в стране была легко осуществимой. Наиболее вольнодумными в тот момент являлись молодые дворяне, многие из которых многократно бывали в Европе или получили там образование. Они читали международную прессу и произведения. В России они закончили военные учебные заведения, среди которых пажеский, морские и сухопутные кадетские корпуса. Поэтому они легко распространяли мысли о свободе среди коллег.

Немалое влияние на военных оказала война с наполеоновской Францией. Ряд молодых аристократов, которые в ходе великого наступления побывали в Европе, смогли сравнить жизнь здешних жителей и европейцев. Очевидной была разница в среднем и низшем классах. Это давало повод для размышления об эффективности выбранной формы правления.

Причины восстания декабристов

  • Откровенно слабое правление Александра первого и реакционная политика не соответствовали ожиданиям в обществе и не способствовали прогрессивным переменам в стране.
  • Европейское образование, которое сумели получить молодые дворяне, позволило им понять преимущества западных идей.
  • Воздействие известных работ западных философов и писателей, создавших произведения в эпоху Просвещения. Среди них Монтескье, Вольтер, Руссо и прочие.
  • Желание разрушить цензуру не только в рамках собственной семьи, но и в окружении, среди которых крепостные.
  • Введение государственной цензуры, имевшей цель уничтожить демократические идеи.

Ход событий

Кратко опишем хронологию таких далеких, но важных событий. Николай первый, вступая на монарший престол, столкнулся с рядом проблем. Он сначала попытался договориться с оппозицией, которая была против его кандидатуры на троне. Но 14 декабря 1825 года он все же вступил в императорский чин. На этот день декабристы планировали переворот, чтобы изменить навсегда государственный строй.

Бунтари собрали около трех тысяч солдат на Сенатской площади. В числе революционеров оказались и обычные горожане, которые пришли, чтобы воочию увидеть события, которые должны были перевернуть историю государства. По словам очевидцев, только зрителей на этом мероприятии оказалось около десяти тысяч. Николай первый, понимая серьезность ситуации, собрал около 12 тысяч верных ему солдат и отправил правительственные войска на подавление революционеров.

Войска нового императора приблизились к Сенатской площади, после чего артиллеристы получили приказ холостыми выстрелами палить по бунтовщикам. По задумке офицеров, это должно было вызвать панику среди декабристов и прекратить беспорядки. Но должного эффекта от данных действий не было. Поэтому между правительственными войсками и восставшими завязался бой.

Солдат, преданных императору, оказалось намного больше, поэтому они с легкостью оттеснили бунтовщиков и заставили их отступать. Ряд декабристов попытался возвести баррикады на льду реки Нева. Но под обстрелом снарядов лед начал ломаться, унося с собой жизни революционеров. Произошла бойня, принесшая ужасные последствия. В числе убитых оказалось около 1300 человек, в числе которых — 80 женщин и 150 детей. Все лидеры повстанческого движения в дальнейшем были привлечены к суду и расстреляны за измену. В рамках следствия изучались дела 600 человек. Впоследствии по стране прокатится ряд серьезных волнений.

Последствия восстания декабристов

Восстание декабристов оказалось важной, пусть и трагической страницей в истории страны. Впервые аристократы решили пойти против императора не для получения собственной выгоды, а ради будущего государства. Целью было не банальное свержение императора, а восстановление справедливости для крестьян и других сословий. Несмотря на провал революции и тяжкую судьбу его инициаторов и участников, она оказала серьезное влияния на императора. Император распорядился повысить уровень цензуры и на корню пресекать вольнодумцев. Но в народе сохранилось понимание того, что восстание против политического строя возможно, и спустя почти 100 лет оно было реализовано.

«Союз спасения» — кинопремьера

По всей России в годовщину события проводится грандиозная премьера тематического фильма «Союз спасения», посвященного восстанию декабристов. В российских кинотеатрах прошел дебютный показ исторической киноленты. Первые зрители уже делятся своими впечатлениями в социальной сети Twitter. Некоторые заявили о том, что в фильме ощущается наличие пропаганды от «Первого канала». В то же время, присутствует похвала актерам, ведь создана красивая картинка.

Некоторые пользователи социальной сети не хотят распространять спойлеры, но их мнение вряд ли будет более красочным, чем работа специалистов. Так, режиссер Андрей Кравчук еще до премьеры выпустил блокбастер в форме трейлера. Редко можно увидеть подобное короткометражное зрелище в исполнении российской киноиндустрии. Большинство зрителей смущены, ведь над фильмом работали специалисты «Первого канала». И стоит отметить, что присутствие пропаганды в «Союзе спасения» действительно присутствует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *