Кипр получил ноту протеста от МИД России

22:00, 02 Ноя, 2018
Анна Федорова

Посол Кипра Леонидас Маркидис получил ноту протеста из-за того, что при пересечении кипрской границы очень часто нарушались права граждан России. Представители пресс-службы МИД России уже сообщили о том, что 1 ноября Маркидис был приглашен в министерство для обсуждения данного вопроса.

Россияне, следующие в Республику Кипр, часто испытывали затруднения с пересечением границы. Их чаще других задерживали и досматривали без оснований для этого, а потому представители МИД поспешили возмутиться и вручить дипломату ноту протеста. Россияне настаивают, что подобная агрессивная политика со стороны пограничников республики не должна проводиться.

Представители МИД сообщили о том, что больше прочих их возмутил следующий инцидент. Россияне прилетали в аэропорты республики Кипр, но при этом планировали проживать на территории северной части острова. Их принудительно депортировали. Помимо прочего, те россияне, которые прилетали в аэропорты северной части Кипра, часто испытывали трудности с передвижением по южной части полуострова. Россиян депортировали и даже запрещали въезд на территорию острова, учитывая, что никаких преступлений граждане РФ не совершали. Подобные случаи не были единичными. На территорию острова прибыла россиянка. Она собиралась отправиться на территорию Северного Кипра, но была задержана и депортирована в Россию.

Все россияне, которые были депортированы из-за подобных «правонарушений», не совершали ничего противозаконного. Стоит заметить, что представители МИД уже донесли информацию до посла Леонидаса Маркидиса. Известно, что стороны рассмотрели пути недопущения подобных инцидентов в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *