Кипр разморозил счета россиян

05:00, 15 Сен, 2018
Анна Федорова

Финансовые учреждения Кипра вновь предоставили гражданам России возможность снимать наличные с ранее замороженных счетов. Но власти страны говорят о том, что россиянам все же не стоит проводить операции в долларах даже после того, как банки официально их разрешили. Дело в санкциях – если США введет новый пакет санкций, все накопления, хранящиеся в долларах, будут заморожены, а денежные переводы попросту зависнут на специальных служебных счетах банков.

Крупный кипрский банк, название которого не оглашается, позволил одному из фигурантов, входящих в санкционный список обналичить средства вопреки американским запретам. Об этом сообщил анонимный источник, близкий к руководству самого крупного банка Кипра.

Фигуранты списка, созданного управлением по контролю за иностранными активами, долгое время были ограничены в спектре банковских операций, которые могли бы совершать с собственными средствами из-за американских санкций. Данное управление занимается вопросом финансовой разведки и разрабатывает разнообразные санкции. Владельцы счетов могли выводить средства из Российской Федерации, но не могли обналичивать их на Кипре, так как эта операция сразу же попадала на финансовый контроль банка и мгновенно блокировалась.

Россияне все чаще уезжают на Кипр. Те, кто стали фигурантами санкционных списков, все чаще покупают недвижимость на острове, дабы получить гражданство Кипра. Но может ли решение кипрского банка означать, что в отношениях России и Кипра наступило пусть временное, но перемирие? Едва ли. Представители США сразу же примут меры против представителей Кипра, когда эта информация дойдет до властей страны. После этого совершение финансовых операций будет либо ограничено, либо окончательно запрещено, как того добивается Вашингтон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *