Киргизия и Таджикистан не смогли мирно уладить конфликт на границе в январе 2022 года

12:20, 30 Янв, 2022
Владислав Висл

Начало 2022 года нельзя назвать хорошим для жителей Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В Казахстане были массовые протесты, которые переросли в кровавую войну, а между Киргизией и Таджикистаном возникла конфликтная ситуация. О том, что сейчас происходит на границе, сообщает издание «Газета.Ру».

Подробности конфликта Киргизии и Таджикистана на границе 30 января 2022 года

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка. Согласно данным, которые предоставила погранслужба Киргизии, граждане Таджикистана перекрыли автомобильную дорогу. Военные Таджикистана открыли огонь по военнослужащим из Киргизии. Таджикистан оценивает ситуацию как агрессию солдат Киргизии. Попытка мирных переговоров на границе, о которой ранее говорили президенты двух стран, провалилась.

«Обстановка на границе двух стран характеризуется как напряженная. По итогам проведенных переговоров участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо, который был перекрыт гражданами Таджикистана, впоследствии был вновь открыт для проезда», — сказано в заявлении, которое было опубликовано пресс-службой нацбезопасности Киргизии.

Источник фото: Smotrim.Ru

В Бишкеке говорят, что представители Таджикистана перекрыли участок дороги. В Душанбе заявили, что огонь открыли военные Киргизии. Ситуация ухудшается с каждым днем. Пресс-секретарь мэрии города Исфара (Согдийская область Таджикистана) Зубайдулло Шомадов говорит, что причиной массовых беспорядков стало закидывание камнями автомобилей граждан Таджикистана гражданами Киргизии. Другая сторона заявила, что участок дороги Баткен — Исфана был перекрыт пограничниками Таджикистана. Представители двух стран пытались урегулировать конфликтную ситуацию мирным путем, но не смогли.

В Киргизии массово эвакуируют людей

Сообщается, что из-за вооруженного конфликта, который произошел на границе Киргизии и Таджикистана, эвакуированы более 24 тысячи человек из приграничных районов Киргизии. Информацию подтвердила пресс-служба МЧС.

Источник фото: YouTube

Обстрелы со стороны таджикских военных вынудили эвакуироваться жителей сёл Ак-Арык, Ак-Татыр, Джака-Орук, Мурза-Пача, Орто-Баз, Раззаков, Сада, Самаркандек, Уч-Добо, Максат, а также сельских округов Ак-Сай Самаркандек и Таш-Тумшук.

Представители Министерства чрезвычайных ситуаций отметили, что эвакуированные жители Киргизии находятся под наблюдением медицинских специалистов. Их обеспечили всем необходимым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *