Кирилл Серебренников и дело Седьмой студии, в чем обвиняют и какая суть

03:51, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

22 июня состоялся суд, на котором выдвинула свои требования к процессу Кирилла Серебренникова сторона обвинения. Так, художественного руководителя «Гоголь-центра» призывают приговорить к шести годам лишения свободы. Также в рамках этого дела обвиняются генеральный директор компании «Седьмая студия» Алексей Малобродский, которого предлагают арестовать на 5 лет. Виновными хотят признать Софью Апфельбаум, бывшую сотрудницу Министерства культуры, и генерального директора компании «Седьмая студия» Юрия Итина, которых хотят посадить на 4 года за решетку. Кроме уголовного наказания, также суд попытается оштрафовать обвиняемых на большие суммы средств.

Олеся Менделеева, судья Мещанского районного суда, уже решила дальнейшую судьбу Кирилла Серебряникова. Так, бывший художественный руководитель «Гоголь центра» Кирилл Серебренников, которого сторона обвинения рекомендовала на 6 лет лишить свободы, осужден условно на три года. Генерального директора компании Юрия Итина приговорили условно на три года, а бывший продюсер «Седьмой студии» Алексей Мархобродский осужден на 2 года условно с немалым штрафом. К работе Софьи Апфельбаум, бывшей сотруднице Министерства культуры, вопросов практически не возникло. Ее обвинили в служебной халатности, и на сегодняшний день она освобождена от наказания.

Приговор по делу «Седьмой студии», коротко и по сути

Театральное сообщество Российской Федерации довольно резко отреагировало на решение отечественной Фемиды. По мнению известного рэпера-петербуржца Оксимирона, цель такого решения — запугать интеллектуальное, свободно мыслящее сообщество. Для этого ежегодно проводятся своеобразные «публичные казни» — заказные уголовные дела.

В числе обвиняемых по делу:

  • Основной фигурант — знаменитый режиссер Кирилл Серебренников.
  • Бывший работник Министерства культуры Софья Апфельбаум.
  • В прошлом продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский.
  • Бывший генеральный директор студии Юрий Итин.

Основания для обвинения:

Хищение около 129 миллионов рублей. Ранее эта сумма была выделена Министерством культуры для реализации театрального проекта «Платформа».

Ни один из обвиняемых не признал предъявляемых им фактов злоупотребления государственными средствами.

Каким оказался приговор суда:

  • Кирилл Серебренников: 3 года лишения свободы условно и штраф в размере 800 тыс. рублей.
  • Алексей Малобродский: 2 года лишения свободы условно и штраф в размере 300 тыс. рублей.
  • Софья Апфельбаум: уголовного наказания не понесет, исключительно дисциплинарное.
  • Юрий Итин: 3 года лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Нелепое обвинение я полностью отвергаю, заявил Кирилл Серебренников

Еще в 2017 году правоохранительные органы объявили компании «Седьмая студия» о подозрении в совершенном преступлении. По мнению государственных обвинителей, общий размер хищений данной организации составляет около 133 миллионов рублей. Все бюджетные средства ушли на нецелевые расходы в рамках проекта «Платформа». Прокуратура устроила проведение масштабных обысков в доме у режиссера и на его офисе в «Гоголь-центре». На время следствия Кирилл был заключен под домашний арест. Спустя какое-то время расследования под подозрением оказывались и другие лица. В 2019 году дело было возвращено в прокуратуру судом. Таким образом, все фигуранты громкого дела получили возможность не ограничивать себя в передвижениях.

Серебренников прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг руководимого им проекта «Платформа», который привлек внимание правоохранительных органов. По словам Кирилла, идея этого объединения заключалась в создании единого пространства для художественного высказывания, сохранения многообразия россиян, обсуждение сложности мира, молодости, разнообразия и обаяния мира. По словам Серебренникова, в рамках проекта он стремился возвращать в Россию талантливых ребят, которые ранее считали, что не смогут реализовать себя на Родине. По его словам, команде удалось в течение года провести до 340 мероприятий. Они были призваны напомнить репатриантам о том, что в Российской Федерации есть возможности для прогресса. Многочисленные эксперты высоко оценивали работу «Платформы».

По словам Серебренникова, сегодня сложно без улыбки реагировать на претензии со стороны Министерства культуры или прокуратуры. Ведь средства, полученные из бюджета, тратились в соответствии с их предназначением. Возможно, в Кремле посчитали, что для режиссера за те же деньги под силу провести  около 800 таких встреч, а получилось только 340? Ведь прокуратура считает, что из субсидии в 216 миллионов рублей 128 были украдены. При этом, официально обвинения в нецелесообразной растрате средств отсутствовали. До сих пор, даже после завершения суда режиссер не понимает, что произошло. Претензии являются голословными, поэтому Кирилл отмечает все надуманные попытки загрязнить его репутацию.

В то же время Серебренников признает, что в «Платформе» бухгалтерия была организована ужасно, поэтому отчеты формировались неправильно и с ошибками. Себя же Кирилл считает творческой личностью, поэтому слова «калькулятор» или «1-С Бухгалтерия» отсутствуют в сленге руководителя. Он лишь боролся за проведение каждого из мероприятий. Финансовыми же вопросами занимались специально обученные люди. Еще в результате аудитов было понятно, что бухгалтерия работает непрофессионально. При этом, подобную финансовую самопроверку режиссер проводил еще в 2014 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *