Кириллу Серебренникову вынесли приговор в Мещанском суде

13:26, 27 Июн, 2020
Марина Онегина

Вчера, 26 июня, в Мещанском суде в Москве был вынесен приговор Кириллу Серебренникову. Российского режиссера осудили на 3 года условно. Также он может продолжать работать на административных должностях в учреждениях культуры.

Кирилла Серебренникова обвинили в мошенничестве и хищении на сумму около 129 млн. рублей. При этом, доводы его продюсера Алексея Малобродского, бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и бывшей сотрудницы Минкультуры Софьи Апфельбаум в суде сочли в качестве способа защиты, и попытки ввести в заблуждение во избежание ответственности. Решение по данному делу было оглашено судьей Олесей Менделеевой.

Оглашены приговоры фигурантам по делу «Седьмой студии»

В Мещанском суде по делу «Седьмой студии» оглашены приговоры всем фигурантам, обвиненным в хищении около 129 млн. рублей, которые выделили в Минкультуры на проект «Платформа». Все они отрицают свою вину. Приговоры следующие:

  • Кириллу Серебренникову, режиссеру – 3 года условно с выплатой штрафа в размере 800 тыс. рублей;
  • Софье Апфельбаум, бывшей сотруднице Минкультуры – освободить от наказания, но обязать выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. Однако выплачивать его она не будет в связи с истечением срока давности;
  • Алексею Малобродскому, бывшему продюсеру – 2 года условно с выплатой штрафа в размере 300 тыс. рублей;
  • Юрию Итину, бывшему гендиректору – 3 года условно с выплатой штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Имущество всех фигурантов дела арестовали, и обратят в доход государства.

Кирилла Серебренникова и остальных фигурантов дела обвинили в объединении в организованную группу, и составлении преступного плана, также в хищении части денег, выделенных из бюджета на проект «Платформа» (2011 – 2014 гг.). В ходе судебного разбирательства было установлено, что Софья Апфельбаум не знала о планах других фигурантов дела, поэтому ее действия квалифицированы, как халатность.

Какой срок мог получить Кирилл Серебренников

Следователи заявили, что 9 лет назад Кириллом Серебренниковым был разработан проект, направленный на развитие и популяризацию современного искусства – «Платформа». За период 2011 – 2014 гг. в Минкультуры выделили на него денежные средства в сумме более 214 млн. рублей. Чтобы реализовать проект, Кирилл Серебренников принял решение о создании автономной некоммерческой организации АНО «Седьмая студия». По версии следствия, ее сотрудниками был разработан план проведения мероприятий. В нем были указаны заведомо недостоверные сведения о количестве этих мероприятий, и их стоимости. Это позволило фигурантам дела похитить около 129 млн. рублей.

Для Кирилла Серебренникова государственным обвинителем Михаилом Резниченко было запрошено 6 лет колонии общего режима, и 800 тыс. рублей штрафа. Прокурор обратился к судье с просьбой об удовлетворении иска Минкультуры на сумму в 129 млн. рублей, обращении в государственный доход арестованного имущества (в том числе, квартиры Кирилла Серебренникова) всех фигурантов. По мнению государственного обвинителя, Алексея Малобродского следовало бы приговорить к 5 годам  колонии, и обязать его выплатить штраф в 300 тыс. рублей.

Также прокурор требовал, чтобы Юрий Итин с Софьей Апфельбаум были приговорены к 4 годам колонии, и выплате штрафа в 200 тыс. рублей. Помимо этого Михаил Резниченко предложил запретить им в течение 3 лет занимать руководящие, административные и хозяйственные должности.

В ходе следствия провели 3 экспертизы, и их результаты были разными:

  1. 1 экспертиза показала, что часть средств, выделенных на проект «Платформа», действительно были похищены;
  2. 2 экспертиза показала, что деньги были сэкономлены;
  3. 3 экспертиза показала, что фигуранты дела все же присвоили их себе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *