Киселев хочет снизить диапазон свободы слова

19:20, 22 Окт, 2018
Анна Федорова

Телеведущий Дмитрий Киселев выступил с достаточно противоречивой инициативой. В эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» Киселев сказал о том, что диапазон свободы слова в стране должен быть существенно снижен.

Дмитрий Киселев за снижение свободы слова в РФ

Дмитрий Киселев полагает, что Россия является самой свободной страной в плане выражения политических взглядов или собственного мнения касаемо того или иного вопроса. Но общество не может быть свободным абсолютно, а потому нужны «нравственные запреты», которые помешали бы распространению деструктивных идеологий, а также не позволили гражданам России делать определенные высказывания или переходить к недопустимым поступкам.

Сказано это было после того, как произошел скандал касаемо выхода фильма «Праздник», режиссера Алексея Красовского. Режиссер поступил недостойным образом, так как «Праздник» является комедией о блокадном Ленинграде. Он поглумился над чувствами людей, которые пережили эти ужасные события и над памятью погибших.

Красовский снял комедию, которая рассказывала о семье, не голодавшей только потому, что она находилась на специальном обеспечении. Ожидаемо, режиссера попросили прекратить и не выпускать свое позорное детище на большой экран. Но он не согласился и позже заявил о том, что ему начали поступать угрозы.

Киселев сказал о том, что режиссеры и художники могут ставить то, что им заблагорассудится, ведь дело совсем в другом. Не нужно «поливать мочой и резать вывешенные картины, так и срывать театральные спектакли», но стоит ввести определенный диапазон свободы, который пресекал бы подобное «самовыражение». Киселев отметил, что подобные темы в контексте комедии подниматься не должны. Ведущий позже добавил, что цензуры быть не должно, но вот подобные фильмы стоит запрещать, так как они нарушают все допустимые нормы.

За что Киселев раскритиковал редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова?

Но это не единственный подобный случай, с которым столкнулся телеведущий. Киселев ранее раскритиковал главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. И связано это было с тем, что журнал «Дилетант» вышел со статьей, которая была посвящена нацистскому летчику Эриху Хартманну. Венедиктова назвали русофобом, на что он ожидаемо ответил, будто Дмитрий Киселев является лакеем режима.

Немаловажно помнить, что подобных высказываний в цивилизованном обществе быть не должно, ведь нацисты не могут выставляться в положительном свете, а блокада Ленинграда, до сих пор являющаяся одной из самых черных страниц русской истории, не может быть поводом для смеха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *