Китай анонсировал разработку и запуск марсохода

20:35, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

Китайские ученые заявили о разработке марсохода, который они планируют отправить на Красную планету уже в следующем году. КНР хочет следом за США начать самостоятельное изучение Марса.

В настоящее время Китай курирует один космический проект, в рамках которого изучает обратную сторону Луны. После отправки исследовательского аппарата на спутник Земли, китайцы начали говорить о постройке лунной станции. После этого начались разговоры об исследовании Марса. Ученые из КНР уже разрабатывают ровер, который в ближайшем будущем полетит покорять и изучать Красную планету.

Когда Китай отправит марсоход?

Миссию на Марс анонсировал руководитель лунной программы У Вэйжэнь. Ученый заявил, что Китай планирует отправку исследовательского аппарата на Марс в 2020-м году. Зонд, по его словам, облетит Красную планету, сядет на ее поверхность и проведет исследования небесного тела.

Миссия, в рамках которой КНР отправит ровер на Красную планету, будет называться HX-1. Устройство, предварительно, полетит на Марс в середине следующего года, а в начале 2021 года подлетит к орбите Красной планеты. Китайцы в рамках своей миссии хотят изучить атмосферу и геологию Марса.

Готовить общественность к марсианской миссии Китай начал уже сейчас. В северо-западной части страны китайцы открыли «марсианскую базу», которую могут посетить как ученые, так и туристы. База представляет из себя небольшую деревню, расположенную посреди пустыни. Условия для жизни там довольно сложные, поэтому разработчики специально выбрали эту территорию для реализации проекта. Все сделано так, чтобы людям казалось, будто бы они действительно на Марсе.

Действующие космические программы Китая

Сейчас Китай занят в основном одной космической программой – Chang’e 4. В рамках этой миссии китайцы отправили исследовательский аппарат, весом 140 кг, на обратную сторону Луны. Ранее ни одной стране не удавалось посадить луноход в недоступном для обозрения участке спутника Земли.

Вэйжэнь отметил, что в конце текущего года Китай запустит в действие программу Chang’e 5. В рамках этой миссии ученые хотят доставить на Землю образцы лунного грунта. Ранее осуществить подобное удавалось только России и США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *