Китай «глотает» рекордные объемы нефти и угля из России

09:14, 22 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Китай увеличивает импорт энергетических товаров из России. Объемы поставок в июне установили новые рекорды. Это подчеркивает растущую взаимозависимость двух стран. Она особенно заметна на фоне продолжающегося конфликта вокруг Украины, сообщает Bloomberg.

По данным таможенной статистики, в июне импорт теплового и коксового угля из России составил 10,6 миллиона тонн. Он превысил объединенный показатель Индонезии и Монголии — двух других крупнейших поставщиков угля в КНР. В этом же месяце поставки нефти из России достигли 10,5 миллиона тонн, увеличившись более чем на 40% по сравнению с 2022 годом.

Китай, являясь крупнейшей экономикой региона, стал важным рынком для экспорта нефти и угля для Москвы, отмечают журналисты pronedra.ru. Это произошло, так как западные покупатели отказываются от сделок из-за конфликта вокруг Украины. Китай поддерживает связи с президентом Владимиром Путиным, не присоединяясь к санкциям, введенным США.

В отношении угольной торговли, Россия с середины мая увеличила транспортные потоки по трансбайкальской железной дороге, связанной с городом Манжоули во Внутренней Монголии. Кроме того, существуют планы построить еще один железнодорожный маршрут к Мохэ в провинции Хэйлунцзянг, сообщает китайский GRCoal Research Institute. Дополнительные транспортные мощности угольной отрасли России сегодня крайне необходимы. Как неоднократно отмечалось, значительные объемы твердого топлива на экспорт идут через Восточный полигон. Однако, уголь по приоритетности уступает ряду других грузов, что мешает производителям реализовать весь экспортный потенциал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *