Китай грозит обрушить мировые цены на уголь

11:54, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

Власти Китайской Народной Республики активно борются в течение последних нескольких лет за существенное улучшение экологической обстановки в своей стране. В государстве идут сейчас реформирования металлургической, энергетической и угольной отраслей.

С 2015 года в Китае постепенно сокращают металлургические мощности. Одним из основных пунктов правительственной экологической программы стал перевод с угля на природный газ всех предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ и в отрасли энергетики.

Буквально на днях в КНР утвердили расширенную трехлетнюю программу, которая предусматривает уменьшение потребления угля более чем в 80 городах на 5–10 процентов до 2020 года относительно отметки 2016-го.

«За сокращением потребления энергетических углей в КНР последует значительное снижение цен на них к 2020–2021 годам, — говорится в прогнозах директора центра экономического прогнозирования Газпромбанка Айрата Халикова. — В Китае всерьез взялись за реформирование металлургической, энергетической и угольной отраслей. Страна пытается таким образом улучшить свою экологию».

О том, что в Поднебесной сокращают объемы добычи и потребления угля, информировали еще два года тому назад экономисты из Штатов, Британии и КНР. Эксперты констатировали тогда, в частности, что своего пика применение угля достигло в 2013-2014-м, и с того времени оно явно пошло на спад.

Среди основных причин сокращения объемов потребления данного природного ресурса специалисты называют замедлившийся рост экономики, некоторый спад в угольной промышленности, а также экономическую политику, ориентированную на понижение степени зависимости от полезного ископаемого.

Читайте также: «Ростерминалуголь» подвел итоги экологического мониторинга за 6 месяцев 2018 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *