Китай и Европа разработают группу исследовательских спутников

18:26, 25 Мар, 2019
Анна Федорова

Ученые из КНР и Европейского космического агентства (ЕКА) договорились о разработке и дальнейшем запуске в космос исследовательских спутников. К главным участникам проекта могут присоединиться и другие государства.

В конце 2018 года Китай существенно активизировался в плане изучения космоса. Самым большим достижением ученых из КНР сейчас является спутник, отправленный на обратную сторону Луны. Китайцы намерены и дальше изучать спутник Земли, но и к другим проектам тоже проявляют интерес. Одним из них они будут заниматься вместе с ЕКА.

В чем заключается космический проект Китая и Европы?

Над совместным проектом будут работать специалисты ЕКА и члены китайской Академии наук. Вместе ученые создадут группу спутников, которые, предварительно, отправятся на орбиту Земли через 4 года. Устройства помогут экспертам более детально исследовать влияние солнечного ветра на магнитосферу человеческой планеты. Ученые также выяснят, как эти процессы влияют на климатические изменения на Земле.

Пока неизвестно, сколько спутников войдет в группу. Стороны также ничего не рассказывают об аппаратуре, которую разработчики установят на бортах исследовательских устройств. Известно только то, что аппараты будут фотографировать последствия солнечного ветра, прошедшего по магнитосфере Земли. Спутники смогут делать снимки в двух спектрах.

Кто еще участвует в проекте?

Главные участники проекта – Китай и ЕКА. К ним также присоединились Канада и Британия. Последние не будут участвовать в разработке и запуске спутников. Тем не менее канадцы и британцы смогут пользоваться информацией, которую будут передавать устройства. От этих стран потребуется научный вклад в изучение солнечного ветра и его влиянии на Землю.

Специалисты полагают, что страны, которые участвуют в проекте, смогут в будущем свести к минимуму риски последствий климатических катаклизмов. Теоретически они будут иметь всю необходимую для этого информацию.

Китай в этом проекте будет на ведущих ролях. В конце зимы СМИ узнали, что ученые из КНР уже начали работу над проектом солнечной электростанции, которая будет располагаться на орбите Земли. За счет реализации этого проекта Китай хочет снабдить электроэнергией все участки человеческой планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *