Китай обвинил США в организации протестов в Гонконге

02:45, 27 Сен, 2019
Анна Федорова

Власти Китая сообщили о том, что возможным виновником протестов на территории Гонконга может быть Вашингтон. В Китае считают, что западные страны могли спровоцировать лидеров протестных движений для достижения собственных политических целей и ослабления Китая.

Глава Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган КНР) Ли Чжаньшу встретился со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Он рассказал о том, что Пекин подозревает США в организации протестов на территории Гонконга.

«У нас есть доказательства того, что происходящее в Гонконге прошло тщательное планирование и в последующем инициировано США и Западом», – заявил политик.

Косвенно подтвердили его опасения и зачинщики массовых беспорядков. Они обратились к властям США за помощью. В особенности, протестующие надеялись на содействие президента США Дональда Трампа. Произошло это 8 сентября.

Во время массовых протестов гонконгцы несли плакаты, на которых были написаны призывы в адрес Запада. Помимо прочего, в ходе протестных акций были замечены американские флаги. Помимо прочего, протестующие скандировали «Боритесь за свободу, поддерживайте Гонконг» и «Сопротивляйтесь Пекину, освободите Гонконг».

Вместе с тем, Ли Чжаньшу – далеко не единственный китайский чиновник, который полагает, что протесты режиссированы извне. 14 августа посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил о том, что происходящее в Гонконге – очередной пример «цветной революции». Посол говорит о том, что Запад продвигает революционные настроения на территории Гонконга для того, чтобы сдерживать Китай. Незадолго до этого лидер США Дональд Трамп заявил о том, что Китай уже направил войска к гонконгской границе. Сразу же после этого Дональд Трамп заявил о том, что предлагает главе КНР встретиться.

Протесты разгорелись более двух месяцев назад. Это случилось после того, как местные власти заявили о том, что они могут принять законопроект об экстрадиции, который предусматривал выдачу подозреваемых в совершении правонарушений на материковую часть Китая. После того, как в Гонконге произошли массовые акции протеста, власти вынуждены были отказаться от принятия этого закона. Сразу же после этого гонконгцы потребовали разобраться в полицейском произволе, а также уволить Кэрри Лам с должности главы администрации Гонконга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *