Китай ответил на возможное повышение пошлин со стороны Америки

20:12, 27 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Китайские власти решили жестко отстаивать свои интересы в том случае, если Соединенные Штаты Америки все-таки введут новые пошлины.

Эту информацию официально подтвердил Гэн Шуан, который является представителем Министерства иностранных дел Китая.

Удастся ли Китаю и Америке договориться?

Накануне Президент Соединенных Штатов Америки, Дональд Трамп, пригрозил Китаю новыми пошлинами на импорт их товара. Общая сумма пошлин составит 257 миллиардов долларов.

“Наша страна заинтересована в том, чтобы подобные трения были урегулированы путем переговоров на равноправной основе. В то же время мы способны жестко отстаивать свои законные права. Мы надеемся, что американская сторона будет действовать с нами в едином ключе содействовать плодотворному прагматическому сотрудничеству во всех направлениях ради наших государств и народов”, — подчеркнул официальный представитель министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан в ходе брифинга.

Китайский дипломат также отметил, что торгово-экономические отношения с США должны строиться на взаимном доверии. Не стоит и забывать и об интересах обоих государств. Гэн Шуан напомнил, что совсем недавно американский и китайский лидеры договорились о том, что у них состоится нормальный диалог с учетом позиции как Китайской Народной Республики, так и Соединенных Штатов.

Последние новости о пошлинах от США

Ранее американский лидер Дональд Трамп рассказал о том, что готов ввести дополнительные пошлины в 10 — 25% на импортные товары из Китая. Он также уточнил, что в силу новые поправки вступят только в том случае, если обеим странам не получится достигнуть торгового соглашения в течение декабря.

В то же время Трамп не исключает того, что документ может быть утвержден на предстоящем саммите “двадцатки” в Аргентине 30 ноября — 1 декабря. Ожидается, что в рамках мероприятия Трамп проведет полноформатные переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *