Китай, провинция Хубэй: что происходит в эпицентре вспышки коронавируса

23:47, 14 Фев, 2020
Анна Федорова

Провинция Хубэй – эпицентр вспышки коронавируса. На территории материкового Китая находится более 95% всех больных, зараженных коронавирусом. К тому же, большая часть находится в провинции Хубэй и ее центральном городе Ухань. Какова сейчас ситуация с заболеванием, сколько человек заболело, выздоровело и погибло от опасного вируса, расскажем в данном материале.

Провинция Хубэй – эпицентр вспышки коронавируса

Провинция Хубэй и ее центральный город Ухань стали главным местом на планете, куда обратил весь мир свой взор в течение последнего месяца. И причиной этому стала не традиционная архитектура и крупный портовый город Ухань с необычайно большим рынком животных. Главная причина всеобщего интереса – эпидемия коронавируса в Китае, вспыхнувшая в середине января. Первые пациенты появились в конце декабря. До средины января их количество не превышало и сотни человек, но после смерти первого пациента их количество начало обращать на себя внимание. Больных становилось больше с каждым днем. К 14 февраля количество зараженных составляет более 65 тысяч человек по всему миру и каждый день диагностируют от 2 до 5 тысяч больных.

Благодаря своевременной реакции правительства Китая распространение вируса удалось изолировать в пределах провинции Хубэй и города Ухань, с рынка животных которого началось заражение жителей и гостей портового города. Из почти 65 тысяч зараженных по всему миру на 14 февраля 2020 года 51 тысяча находится именно в пределах провинции Хубэй.

Количество больных, выздоравливающих и погибших в пределах провинции Хубэй

Количество зараженных, выявляемых ежедневно в провинции, поражает. За сутки 13-14 февраля диагностировано 4,8 тысяч случаев заболевания, но по словам медиков, количество обнаруженных новых больных постепенно падает. Это говорит о том, что Китай преодолевает пик вспышки. Ранее в сутки обнаруживалось около 1,5-2 тысяч больных. Увеличению их количества поспособствовало усовершенствование метода диагностики, а не распространение заболевания. Из-за этого количество больных буквально за один день выросло на 15 тысяч в сутки, в период с 12 по 13 февраля. Кроме того, теперь обнаруживают больше зараженных больных благодаря более быстрой и точной постановке диагноза. Ранняя диагностика позволяет купировать заболевание на самых ранних стадиях, что облегчает борьбу с ним и увеличивает количество выздоровевших.

На 14 февраля в провинции Хубэй зафиксировано:

  • 51,9 тысяч зараженных из общих 64 437 человек;
  • госпитализировано и находится на активном лечении 36 719 человек;
  • в критическом состоянии 1 685 человек;
  • в тяжелом состоянии 7 593 пациента;
  • умерло в течение месяца 1 380 из 1 383 по всему миру, но за последние сутки погибло только 20 человек по сравнению с более чем 200 за прошлые два дня;
  • выздоровело всего в мире 6 886 человек.

Практически все умершие от вируса находились на территории материкового Китая, за исключением трех человек умерших на Филипинах, в Японии и Гонконге.

ВОЗ контролирует распространение коронавируса по миру, не давая эпидемии выйти за пределы страны

Опасность вируса обусловлена его высокой заразностью. Он относится к широкой группе заболеваний, поражающих дыхательные пути. Различным штаммам коронавируса подвержены 35 видов живых организмов, в том числе хладнокровных, птиц и млекопитающих. Найти источник первичного заражения на рынке животных в Ухани не удалось, так как там можно купить множество видов животных, от пищевых насекомых и рептилий, до летучих мышей, мяса кенгуру и собак.

COVID-19 вызывает поражение дыхательных путей, поэтому они колеблются от симптомов легкой простуды с повышением температуры до пневмонии. Большая часть больных не нуждается в клиническом лечении, заболевание протекает в легкой форме, им прописано изолированное домашнее лечение. Количество больных с осложнениями, по состоянию на 14 февраля, колеблется в пределах 10-16%.

Мировая общественность вовремя обратила внимание на эпидемию, поэтому удалось избежать серьезных последствий. Медики уже разработали эффективную систему борьбы с заболеванием, экстренной диагностики, а вакцина находится на стадии тестирования на животных и появится в продаже к средине 2021 года. Осложнения наступают у людей с ослабленным организмом. Большинство из пациентов полностью выздоравливают через 16-20 дней после начала заболевания, перенося его достаточно легко.

Руководство ВОЗ прокомментировало объявление чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом. Это было сделано не из-за смертельной опасности, а чтобы страны с высоким уровнем медицины могли в правовом поле оказать помощь государствам с более слабым уровнем медицинского обеспечения. На 14 февраля все проблемы связанные с распространением коронавируса находятся под контролем. Проверяются пассажиры при пересечении границ на воздушном, водном и наземном транспорте. 99% пациентов заболевших вне Китая переносят заболевание в легкой форме. Здоровые граждане других стран постепенно эвакуируются своими государствами после подтверждения отсутствия заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *