Китай резко нарастил выработку ядерной энергии в 2018 году

15:16, 25 Янв, 2019
Анна Федорова

Выработка атомной энергии в КНР по итогам минувшего года продемонстрировала стремительный рост. Объем ее в значительной степени увеличился в 2018-м благодаря успешному запуску в строй ряда реакторов, пишут сегодня китайские масс-медиа.

На территории Китая ядерной энергии произвели за прошлый год 294,4 млрд кВт⋅ч. Специалисты, представляющие национальный Совет по вопросам электроэнергии, констатировали, что этот показатель на 18,6 процента выше того уровня, который был зафиксирован энергетиками в 2017 году.

В общей энергетической системе республики ядерная энергия заняла таким образом долю в 4,2 процента. Благодаря этому страна получила возможность отказаться от применения 90 миллионов тонн угля. Объем выбросов в атмосферу углекислого газа сократился при этом на 280 миллионов тонн, уточнили китайские эксперты.

В течение минувшего года на территории КНР ввели в строй в общей сложности семь новых ядерных реакторов. Национальная администрация энергетики страны заявила, что речь идет в данном случае об установленной мощности на уровне 8,84 миллиона кВт. В государстве используют сегодня 45 реакторов, суммарная установленная мощность которых достигает отметки в 45,9 миллиона кВт. Специалисты обращают внимание на тот факт, что это третий показатель по миру.

На стадии строительства в стране пребывают в настоящее время 11 реакторов. Говоря об установленной мощности последних эксперты энергетического совета КНР указали на уровень в 12,18 миллиона кВт. В срок до 2020 года общая мощность ядерных реакторов в Китае будет увеличена, по плану, до значения в 88 миллионов кВт, резюмировали специалисты.

Напомним, к паритету с Россией в части ядерных реакторов Китай пришел еще в 2016 г. В обеих странах суммарно работали на тот момент 36 ядерных реакторов. Однако, Китаю успешно удалось с той поры заметно вырваться вперед. Лидирующую позицию сейчас занимают, как и ранее, Соединенные Штаты – у американцев функционируют на данный момент не менее 100 таких реакторов.

Читайте также: Китай нарастил импорт СПГ почти в полтора раза

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *