Китай успешно запустил в космос два новых спутника

18:09, 15 Окт, 2018
Анна Федорова

Сегодня, 15 октября, Китай запустил в космос новые спутники. После прохождения тестов устройства начнут выполнять поставленные перед ними задачи.

Китай вывел на орбиту ракету-носитель, на борту которой были спутники. Устройства относятся к навигационной системе Beidou, разрабатываемую в КНР. Аппараты стали 39-м и 40-м по счету из указанной системы, кому довелось полететь в космос. Ракету вместе со спутниками запускали из космодрома, расположенного в юго-западной части Китая. Устройства к орбите летели три часа. Сначала аппараты пройдут несколько испытаний. После этого они будут работать с остальными спутниками системы Beidou.

Китайские ученые до конца нынешнего года хотят запустить на орбиту 18 спутников указанного типа. Через два года их количество должно увеличиться до 30-ти. В КНР существует специальная «Белая книга», посвященная космическим исследованиям. На ее страницах указано, что Китай может использовать устройства системы Beidou для предоставления навигационных услуг другим странам.

В глобальном плане данный проект должен создать конкуренцию американской системе GPS и российской – ГЛОНАСС. Китайцы планируют уже через два года предоставлять навигационные услуги по всему миру. В нынешнем году они откроют систему только для определенного количества стран.

Китай готовит микроспутники к запуску в космос

Китайцы не намерены сосредотачиваться только на навигации. В следующем месяце местные специалисты планируют впервые в истории КНР вывести на орбиту микроспутник. Ученый Чэн Хунъюй заявил, что управлять устройством можно будет через компьютер или смартфон. Эксперт возглавил группу инженеров, которые разработали восемь микроспутников. Вес одной группы устройств меньше 100 кг, другой – меньше 10 кг.

Ученый признал, что микроспутники более ограничены в функциональных характеристиках, если сравнивать их с крупными аппаратами. Но в то же время у них есть свое преимущество – это зона охвата. Однако другие эксперты утверждают, что маленькие спутники быстрее ломаются. Это чревато появлением дополнительного количества космического мусора. Экологический фактор очень важен, отметили специалисты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *