Китай устанавливает шпионские приложения на смартфоны туристов

17:35, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Немецкие, американские и британские СМИ сообщили о том, что китайские пограничники устанавливают на смартфоны туристов приложения-шпионы. Журналисты прочувствовали это на себе во время проведения расследования.

США ввели санкции против компании Huawei, обвиняя ее в шпионаже в пользу Пекина. Многие СМИ и специалисты отнеслись к этому скептически. Эксперты считали, что действия со стороны американского правительства связаны с торговой войной между странами. Однако журналисты сразу трех мировых изданий заявили о том, что Китай действительно может заниматься шпионажем. Правда, делается это только внутри страны.

Китай следит за туристами через смартфоны

СМИ пишут, что слежка иногда ведется за туристами, которые пересекают границу Китая со стороны Кыргызстана. Особенно пристально правоохранители следят за теми, кто въезжает в район Синьцзян. Там, по словам журналистов, пограничники внедряют в смартфоны туристов специальную программу. Приложение открывает третьей стороне доступ к электронной почте пользователя, его сообщениям и контактам. Тот, кто управляет программой, может получить практически полный доступ к устройству.

Пока подобное было замечено только в регионе Синьцзян, который в Китае считается проблемным. Пересекая границу в указанном месте, пограничники предлагают туристам сдать смартфоны. За сохранность устройств отвечают должные лица. При этом некоторым гостям китайцы возвращают гаджеты с установленным на них приложением-шпионом.

СМИ отмечают, что китайцы еще ни разу никому не возвращали iPhone. Вероятно, установить «шпиона» на «яблочное» устройство нельзя. Приложения появлялись только на смартфонах ОС Android. Однако продукцию компании Apple пограничники тоже забирают и тщательно исследуют каждую ее модель, может даже сканируют.

В одном из регионов Китая идет тотальная слежка за людьми

Правозащитники из компании Human Rights Watch подтвердили, что Синьцзян действительно считается особенным регионом Китая. В этой части страны, по их словам, действует система, которая собирает данные о людях. СМИ также узнали, что в городе Ханчжоу через видеокамеры отслеживается поведение школьников. Правоохранители провинции Хэнань уже некоторое время работают с AR-очками.

По данным СМИ, Китай через шпионские приложения борется с терроризмом. Особенное внимание местные правоохранители обращают на мусульман.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *