НАСА работает над роботизированной собакой-спасателем на Луне

00:37, 14 Апр, 2024
Максим Морозов
Фото: Lassie Project

Многопрофильная научная группа НАСА уже активно «обучает» четвероногих роботов перемещаться по лунным кратерам и другим столь же сложным поверхностям.

В рамках исследований, финансируемых космическим агентством США, специалисты нескольких университетов и Космического центра имени Джонсона НАСА тестировали т.н. «робот-собака» по кличке «Дух». В заключительном испытании на леднике Палмера в Орегоне, которое длилось пять дней, они прошли через разные местности, в том числе по снегу и скалистым поверхностям, используя свои металлические ноги.

«Робот-собака должен быть способен обнаруживать, что происходит, когда он взаимодействует с землей, и быстро и соответствующим образом адаптировать свою стратегию движения», — сказал исследователь Фейфей Цянь.

Spirit был протестирован командой инженеров, когнитивистов, геологов и астрономов в рамках проекта Legged Autonomous Surface Science in Analog Environments (LASSIE). По словам исследователей, тест помог больше узнать о характеристиках земной поверхности и передвижении по более сложной местности. Были собраны знания и опыт, которые будут использоваться для «обучения» роботов для работы на Луне, других планетах и, возможно, на поверхностях за пределами нашей Солнечной системы.

— Когда нога робота скользит по льду или падает в мягкий снег, это вдохновляет нас искать новые пути и стратегии, которые расширят границы человеческих знаний и позволят использовать новые технологии. «Мы учимся и становимся лучше на осознанных неудачах», — объяснил Киан.

Команда утверждает, что робот может «чувствовать», когда он идет по неровной поверхности — так же, как человек, а также когда земля шевелится под его ногами.

Под руководством команды Spirit улучшил свои возможности мобильности посредством испытаний на песчаных пляжах в Южной Калифорнии, национальном парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико (США), горе Маунт-Худ и других местах.

Команда планирует разработать больше четвероногих роботов для миссий, а НАСА выделило 2 миллиона долларов на двухлетнее финансирование. Цель команды — помочь НАСА отправить роботов на Луну для будущих совместных миссий.

Для многих наиболее увлекательным аспектом исследования является способность «робота-собаки» трансформироваться в мост, пирамиду и т. д., что позволит ему спасти человека даже на более сложной местности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *