Китай запустит в космос спутник в виде искусственной Луны

18:42, 18 Окт, 2018
Анна Федорова

Китайские инженеры разрабатывают уникальный спутник – искусственную Луну. По предварительным подсчетам, аппарат будет полностью освещать город в темное время суток.

Разработчики заявляют, что искусственная Луна будет ярче реальной в несколько раз. Главное задание спутника – освещать город Чэнду в ночное время суток. Ученые потратили на разработку устройства уже не один год. По прогнозам, аппарат можно будет отправить в космос через два года.

Местным СМИ пока не удается узнать, кто будет спонсировать реализацию проекта. Деньги может выделить правительство страны или только власти Чэнду. Разработчики подсчитали, что искусственная Луна осветит территорию города максимально на 80 км. Спутник должен обеспечить дополнительное освещение населенному пункту. Регулировать работу устройства можно будет на расстоянии. Специалисты отрегулируют аппарат так, чтобы он освещал только их город.

Власти одобряют инициативу ученых. Они считают, что данный проект поможет населению сэкономить на электроэнергии, а городу – привлечь новых туристов. По словам разработчиков, спутник будет создавать тусклый свет на территории Чэнду. Однако на видимость это не повлияет. Китайцы свободно смогут передвигаться по городу и отчетливо видеть предметы. Специалисты добавили, что искусственное освещение не повлияет на жизнедеятельность животных, которые активничают ночью.

Похожие проекты

В нескольких странах ранее появлялись подобные проекты. Одним из первых идею искусственного освещения подал французский художник. Живописец предположил, что Париж получит бесплатный свет на целый год, если установить на орбите зеркала, которые будут отражать солнечный свет. Однако данную теорию французы так и не реализовали.

На практике сделать искусственное освещение попробовала Норвегия пять лет назад. Норвежцы установили три зеркала, которые должны были двигаться по мере перемещения Солнца. Зеркала действительно отражали солнечные лучи, которые переправляли на центральную часть города. Позже проекты искусственного освещения проводили в РФ и Гонконге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *