«Китайская альтернатива» «Северному потоку»: что заменит России поврежденный газопровод

11:22, 22 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oilcapital.ru

Россия нарастила объемы поставок газа в Китай. Дополнительное увеличение экспорта обеспечит строительство «Силы Сибири-2». Газопровод начали проектировать в 2020 году. Не исключено, что система заменит России «Северный поток». Почти все ее характеристики уже согласованы, отметил Владимир Путин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином. О ситуации с проектом пишет РБК.

«Северный поток», как и его незапущенный аналог, были выведены из строя 26 сентября 2022 г. Газопровод мог передавать до 55 млрд кубометров топлива. «Сила Сибири-2» рассчитана на 50 млрд кубометров, отмечал Александр Новак. Схожие мощности потенциально позволят ей заменить «Северный поток», добавлял вице-премьер.

«Сила Сибири-2» должна пройти через Монголию. Вопрос уже согласован с властями, отмечал ранее Путин. Газопровод, поставляющий в Китай топливо с сибирских месторождений, протянется примерно на 6 700 км. Около 40% трассы будет проложено в России. Окончательный маршрут еще не утвержден. Как сообщали ранее журналисты pronedra.ru, «Газпром» рассматривал возможность прокладки газопровода в районе Красноярска. Участникам проекта даны указания ускорить процесс проработки деталей, заявил Новак.

Китаю новый газопровод даст возможность уменьшить зависимость от поставок из Австралии. На нее в 2020 г. пришлось примерно 43% всего закупленного за рубежом СПГ. Россия к 2030 г. сможет поставлять КНР 100 млн т сжиженного газа, заявил Путин. Экспорт «обычного» топлива достигнет 98 млрд кубометров.

Строительство «Силы Сибири-2» может начаться в 2024 г., говорил в прошлом июле монгольский премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. По мнению политика, закончиться работы должны к 2029 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *