Китайская ENN Energy будет получать СПГ от американской Cheniere Energy

10:25, 27 Июн, 2023
Татьяна Арестова

Американская компания Cheniere Energy Inc и китайская ENN Energy достигли соглашения о поставке сжиженного природного газа. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Cheniere. По договору ENN приобретет около 1,8 миллиона тонн СПГ в год у Cheniere Marketing на условиях free-on-board (FOB). Газ будет продаваться по закупочной цене, связанной с ценой транспортно-распределительного узла природного газа Henry Hub, плюс фиксированная плата за сжижение, сообщает «Прайм».

Поставки СПГ начнутся в середине 2026 года и увеличатся до 900 000 тонн в год в 2027 г. Оставшиеся 0,9 миллиона тонн в год будут поставлены после запуска седьмой технологической линии. Cheniere Energy, крупнейший производитель и экспортер СПГ в США, владеет терминалом Sabine Pass в Луизиане, где функционируют 6 производственных линий с общей годовой мощностью около 30 миллионов тонн СПГ. Компания также имеет проект Corpus Christi в Техасе с 3 линиями производственной мощностью 15 миллионов тонн в год. Она, как известно журналистам pronedra.ru? планирует расширить мощность завода на дополнительные 10 миллионов тонн СПГ в рамках проекта Corpus Christi Stage III.

ENN Energy, в свою очередь, является одним из крупнейших дистрибьюторов экологически чистых энергоносителей в Китае. Ее бизнес-структура ENN Natural Gas занимается распределением, хранением и торговлей природным газом. Соглашение между Cheniere Energy и ENN Energy подчеркивает важность развития глобального рынка СПГ и укрепляет торговые связи между США и Китаем, двумz ключевыми игроками в энергетической отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *